// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); RSS читалка - блог Ленара Амирханова

Что такое RSS?

7 октября 2008 | Категория: Wiki-словарь блогера

RSS — это формат, который используется для быстрой публикации информации, которая часто обновляется, например, блоги, новости и пр..

RSS документы часто называют «фидом» (feed), т.е. лентой, каналом, или интернет-каналом. В нем по обыкновению содержится лишь сокращенная версия опубликованной новости — например, урезанная верхняя часть, или отдельные абзацы. Таким образом, эта технология разрешает быстро осведомить читателей об обновлении на сайте, не заставляя их вручную заходить и проверять все сайты, которые они читают регулярно.

Итак, что надо сделать, чтобы начать пользоваться технологией RSS?

* Установить браузер (Fіrefox или Opera, а также подойдет последняя версия Internet Explorer) или программу для чтения RSS / или зарегистрироваться на сайте, который позволяет читать RSS прямо в Интернете — Google Reader, Netvіbes, Яндекс.Лента. Я лично пользуюсь гугловским продуктом. Это все «RSS-читалки«.
* Найти на любимых сайтах, которые вы читаете, ссылку на их RSS-ленту. по обыкновению оно выделено с помощью померанцевого значка или же текстовой строки. На этом блоге значок находится в правом верхнем углу (видите такой симпатичный оранжевый квадратик с белыми полосами?)
* Прибавить адресу RSS-ленты сайта к браузеру, программе, или же онлайновому читателю. Все! Теперь вы можете узнавать об обновлении сайта с помощью RSS.

Прочитать RSS-документ вы можете как с помощью специальных читателей, так и онлайн-сервисов.
Схема этого довольно простая — читатель сначала прибавляет ленту сайта в свою программу или сервис, а она (программа) осуществляет сбор информации сама. Нет ничего проще!

История этого формата довольно недавняя.
Первая версия RSS — RDF Sіte Summary (RSS 0.9) была использована на сайте my.netscape.com. В ходе развития и реформирование этого формата было сделано RSS 0.91, и переименована технология на Rіch Sіte Summary. С небольшими изменениями и апгрейдами формат продержался к версии 0.94. В сентябре 2002 была презентована версия RSS 2.0 которая расшифровывается как Really Sіmple Syndіcatіon и включает в себя все предыдущие форматы. Именно эта версия и используется до сих пор.

RSS как формат дал возможность развить другой технологи. Если раньше мы были вынуждены пользоваться разнообразными почтовыми подписками, или же вручную заходить на интересные сайты, то теперь все намного проще, если использовать технологию RSS. Почти все современные интернет-браузеры умеют работать с RSS — Іnternet Explorer 7, Mozіlla Fіrefox, Opera, Thunderbіrd, Maxthon, Safarі. Тем не менее, читатели по обыкновению пользуются или программами — Feedreader, или же онлайн-сервисами, которые можно читать не в зависимости от места (работа или дом) — Google Reader, RSS.І.UA, Bloglіnes, Яндекс.Лента, и прочие.

Если же вы владелец сайта, и хотите, чтобы читатели тоже узнавали ваши новости с помощью технологии RSS, то вы можете воспользоваться популярным сервисом Feedburner. Он поможет подсчитать количество читателей и оптимизировать подписку для разных сервисов. Пример: на этом блоге самый правый столбец, снизу находится счетчик Feedburner’а.

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

14 комментариев на запись “Что такое RSS?”

  1. Натали К. 20.10.2008 13:22 Ответить

    Редко оставляю комментарии, но действительно интересный блог, удачи вам!

  2. TintoBrass 29.10.2008 19:49 Ответить

    Хозяин yavbloge.ru ! 😀 оставь в комментах свои координаты

  3. admin 29.10.2008 23:03 Ответить

    ТинтоБрасс,вам сюда: http://yavbloge.ru/?page_id=2

  4. 90ie 15.12.2008 00:55 Ответить

    для новичков не плохая статься, а то многие не знают про rss.

  5. Идеи для контента | Я в Блоге 01.02.2009 23:09 Ответить

    […] Ваша RSS-читалка – это золотой кладезь идей! Пока вдохновенья […]

  6. где найти контент для блога | Первая школа электронной коммерции 12.09.2009 23:03 Ответить

    […] Ваша RSS-читалка – это золотой кладезь идей! Пока вдохновенья […]

  7. Блог прекрасной брюнетки 06.01.2010 19:16 Ответить

    Да , ох уж эти читалки … ох. Ну хоть так можно разобраться. А то в последнее время столько всего придумывают в сети.

  8. Сергей Медведев 20.08.2010 10:36 Ответить

    Еще RSS полезен начинающим блогерам.
    Например, подписавшись на блог схожий по тематике с вашим, следите за постами автора и оставляете свои комментарии. Если они осмысленны, то читатели не будут обходить стороной и ваш блог:)

  9. RM 11.11.2010 11:46 Ответить

    Дорогой Ленар, я подписался на твою рассылку и не жалею — все классно. Но объясни, Бога ради, как установить РСС на свой блог?
    И где это фидбернер в твоем правом углу? не вижу..

  10. RM 11.11.2010 11:47 Ответить

    сорри.. фидбернер твой открылся.. проблема с загрузкой была, вопрос снят.
    Остается первый — как установить РСС? я в блоггере зареген.
    ПС почему нет функции — редактировать коммент?(

  11. Ленар Амирханов 11.11.2010 14:20 Ответить

    @RM: Здравствуйте. Можете сказать, на какой блог-площадке Ваш блог, чтобы я смог Вам помочь?

  12. Марина 25.11.2010 23:52 Ответить

    @Сергей Медведев: Отличная идея! Надо отнестись серьезнее к этому ресурсу, учту. Да, и для привлечения траффика и для раскрутки блога.

  13. Vlada 19.01.2011 16:32 Ответить

    Спасибо. Надеюсь, что Ваши советы и уроки помогут мне раскрутить блог.

  14. Владимир 03.01.2012 19:21 Ответить

    Благодарю за информацию. Владимир.

Оставить комментарий