// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); Совет от профи: Носи Записную Книжку! - блог Ленара Амирханова

Совет от профи: Носи Записную Книжку!

10 февраля 2009 | Категория: Архив (2008-2014)


Идея – эта такая штука скользкая, что поймаешь ее, а она хоп! и ускользнет! Все мы, конечно, привыкли полагаться на свою память. Хотя всякие умные дядьки неоднократно советовали носить с собой небольшую записную книжку, чтобы записывать абсолютно все идеи, пришедшие на ум, пусть даже незначительные.

Я этих дяденек тоже не слушался. А что? Вроде память отличная, школу на золотую медаль окончил, IQ на уровне. Так то оно так! Но, бывает, едешь в маршрутке, и вдруг откуда ни возьмись идейка хорошая появляется. Ну, думаешь, сейчас доеду домой, да и обработаю идейку на компьютере, да в блог свой выложу!

Но вот фигушки!

Доезжаешь, а уже и забыл! Пытаешься вспомнить, но у идейки и след простыл. Все! Пропала корова!

Вот тут то я и решил прислушаться к советам «умных дяденек». Завел все-таки книжку записную! Да и понеслась! А что Вы думали, раньше неделями не писал, а теперь каждый день статейки добротные строчу? Так что совет Вам от блогера профи, а не только от «дяденек»: Носи Записную Книжку!

P.S. А у меня в книжке уже идейка на следующий пост, сейчас воплощать буду:)

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

18 комментариев на запись “Совет от профи: Носи Записную Книжку!”

  1. Серега 10.02.2009 18:32 Ответить

    Это все фигня. Нельзя расслаблять мозг записной книжкой, оперативность мышления снизится в итоге придется записывать все подряд. Это все для старых маразматиков и им подобным. Если в голове не держится информация значит она лишняя)))).

  2. Ленар Амирханов 10.02.2009 18:46 Ответить

    >Это все фигня.
    ГЫ:) Я тоже сперва так думал, но

    если в голове не держится ВСЯ информация, значит она МНОГО РАБОТАЕТ, ДУМАЕТ И ОБРАБАТЫВАЕТ)))).

    Разве не так? 🙂

  3. Серега 10.02.2009 18:52 Ответить

    Чем больше она думает и работает тем больше в нее может влезть полезной информации.
    Я как начал пользоваться записью текущих дел на работе то через годок понял свою ошибку. Я без него не мог вспомнить что и кому от меня нужно, хотя раньше такого не было. Пришлось выкинуть эту книжку и учиться все запоминать самому.

  4. Ленар Амирханов 10.02.2009 19:01 Ответить

    Так ведь и я не использую ее для планирования дел. Это чуть-чуть другое. Речь идет об идеях. Не об планах. План — он есть. Его надо выполнить. Естесственно, деградация мозга, при полном доверии в этой ситуации к бумажке, неизбежна.

    Идеи — это другое. Это как удача: может появиться, а может и нет. Главное за хвост успеть ухватить. А записная книжка — вроде большого сачка. С ним точно ухватишь.

  5. Satyr 10.02.2009 20:42 Ответить

    Я тоже генератор идей и очень хорошо понимаю Ленара. Это как вспышка!)) ты видишь ее уже готовую, на тарелочке. И, бывает, паралельно с этой идеей можно разглядеть кучу мелких деталей, без которых она может никогда не загорется на небосклоне креатива. И вот уже надо бежать и записывать.
    Потом, кстати,надо остыть, проспаться и взглянуть на нее трезвыми глазами. Бывает, она настолько дикая, что взяться за нее — это пойти вабанк. И попробуй объяснить людям, какой она должна быть. иногда, это сродни попытке описать океан слепому с рождения человеку.

  6. Дима Шайтор 10.02.2009 21:11 Ответить

    Я тоже стал носить с собой блокнот. Причём у меня их несколько, один всегда дома, один со мной. На самом деле, это крайне полезная штука. Вспоминаю: сижу в универе, лекции мимо ушей, думаю о своём, о блоггерском. На ум приходит что-то хорошее, и тоже думаю, как и ты, Ленар написал,: ай, приду домой — сразу напишу! И забываю… Для меня блокнот — в помощь моей памяти. Плюс к этому, пишу там, если устают глаза смотреть в монитор, а написать хочется, нельзя музу отпускать:)

  7. Stek 11.02.2009 01:14 Ответить

    Мобильный со встроенным диктофоном. В отличии от записной книжки, таскается с собой всегда. Ну и при случае еще и сфотографировать можно, авторское фото так сказать 🙂

  8. Серега 11.02.2009 07:41 Ответить

    Если идея стоящая то она просто не выпадет из котелка.

  9. Богдан 13.02.2009 19:30 Ответить

    Записная книжка очень полезна. Не у всех идеальная память а хорошие идеи приходят в основном тогда когда меняется обстановка. Например едеш домой в транспорте или гуляеш в парке или стоиш в очереди в магазине или в театре ну где угодно но не за компом…

  10. Naykoem 19.02.2009 00:00 Ответить

    Я записываю на телефон в заметки. Ну книжкой бы обзавелся и обязательно черной гелиевой ручкой.

  11. Ищущий 19.02.2009 08:29 Ответить

    Записная книжка — это самый необходимый гаджет для человека, который хочет чего то добиться. Недаром есть пословица: «Самый тупой карандаш, лучше чем самая острая память». Да, если идея стоящая, он в голове останется. Правда только при условии, если вы ее удержите, обсосете, обдумаете не менее 5 секунд. А если после этого к вам придет еще одна идея, не менее интересная, а потом еще одна и еще? Вот тут уже не факт, что пока вы реализуете идею последнюю, первая не забудется.
    Далее, есть такое понятие как визуальный человек, т.е. тот кто глазами воспринимает лучше. Так вот если идею записать, потом к ней пририсовать разные блоки, дополняющие ее будет и нагляднее и лучше.
    Теперь насчет памяти, память бывает нескольких видов. Когда мы идею записываем, то включается тактильная память. Т.е. при использовании записной книжки, мозг не атрофируется, а переходит на новый уровень работы, скидывает в ПЗУ обработанную инфу и освобождает память для новой.
    Причем лучше использовать именно записную книжку а не диктофоны. мысли обычно короткие, и быстрее сделать запись ручкой, чем достать диктофон, включить его, заморачиваться с батарейками. Да и искать инфу в записной книжке быстрее.

  12. Ленар Амирханов 19.02.2009 13:09 Ответить

    Ищущий, спасибо за развернутый коммент! Я ценю это…

  13. Naykoem 19.02.2009 20:29 Ответить

    Ответ ищущего, мне очень понравился.

  14. Доктор Портфолиус 20.02.2009 02:40 Ответить

    У меня знакомый записывает на диктофон, встроенный в телефон. Едет на машине, опа! мысль пришла. На ощупь включает и начинает наговаривать. Пару раз видел — довольно забавно выглядит. 🙂 Сидит, бормочет что-то. 🙂

  15. Naykoem 20.02.2009 23:31 Ответить

    Ненавижу когда записываешь идеи на разные листки, а потом их теряешь.
    Вот думаю уже о лете: идешь в шортиках без карманов, футболочке и тут идея! Что делать?

  16. zloy 07.03.2009 17:53 Ответить

    Да помоему можно блокнот легко замутить смартфоном, кпк, да хотя-бы простым телефоном.

  17. Пузат 23.07.2009 22:16 Ответить

    Эту тему для себя давно открыл, блокнотик всегда под рукой, инсайты случаются в любое время, даже перед сном, когда уже света выключен, но всё равно встаёшь и идёшь записываешь.

  18. Ksilen 23.10.2009 16:33 Ответить

    Когда появляются мысли записываю в заметки в телефоне. Правда всё время забываю их посмотреть…
    Так что нужно завести блокнотик 🙂

Оставить комментарий