// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); DAOS - блог Ленара Амирханова

Вся правда про Тормоза и DAOS.

26 июня 2010 | Категория: Пресс-релизы

Вступление.
Уверен, многие читатели уже слышали про программу DAOS, которая позволяет зарабатывать на сайте, путем интегрирования туда блока, на котором любой посетитель может прорекламировать свой сайт за денюжку.
В любом случае, эта статья будет интересна как тем, кто впервые слышит про DAOS, так и тем, кто уже слышал и может даже активно пользуется программой.

Но обо всем по-порядку.

Про Тормоза.
Программа написана человеком с довольно необычным никнеймом – Тормоз. Не смотря на возникшие ассоциации, могу лично заверить своих читателей, что Тормоз – личность. Чтобы объяснить почему, нужно вернуться на пару лет назад.

Когда я только пришел в профессиональный блоггинг, ник Тормоза был у всех на устах. Честный, принципиальный, без понтов и пафосности, критикующей все интернетное, что сделано через попу. К слову, был одним из тех, кто встал в свое время на путь бомж-движения.

Во многом, получил известность благодаря своему таланту программиста. Его самая известная программа – Закладочник, стала настоящим хитом в SEO-тусовке.

Закладочник в автоматическом режиме публиковал ссылки на статьи пользователя во множество социальных закладок, которые тогда были в моде. Оптимизаторы были довольны: рост ТИЦ, позиции, трафик.

Это сейчас, как мне кажется, спрос на Закладочник прошел. Тому есть множество причин: появились конкуренты (Жукладочник, Gposter.ru и др..), почти все сайты социальных закладок под АГС (что логично) – на ТИЦ и рост позиций фактически не влияют. По сути, их используют лишь для более быстрой индексации сайтов.

Как видите, область применения программы сузилась, соответственно, упал и спрос.

А вообще, у Тормоза достаточно много полезных и интересных программ.

Одна из них, на мой взгляд, представляет особый интерес для блогеров. Речь идет про DAOS.

Про DAOS.

Мне посчастливилось стать одним из первых, кто опробовал новое творение Тормоза, благодаря тому, что автор мне ее подарил. С моей стороны было бы благородно, если бы я сразу же написал свое мнение про DAOS, но то ли лень, то ли моя скверная память, а может воля случая – но про эту программу я пишу только сейчас.
Благо, благодаря последним обновлениям, она стала куда интереснее для блогеров.

DAOS — это рекламный движок. После простой установки и настройки получаете готовый java-код, который вставляете на свой сайт и начинаете принимать деньги 🙂

Как это работает.
На вашем сайте появляется блок (обычно, растяжка на всю ширину в шапке сайта), где отображается реклама ваших читателей.
Чтобы добавить туда свою рекламу, читатель должен указать Заголовок и ссылку, куда этот заголовок будет вести

Вот примеры сайтов c установленным движком (кликабельно):

1. На TopSape

2. На блоге Токарева Сергея

Благодаря тому, что код представляет из себя простой java-скрипт, вы можете настроить блок рекламы на свое усмотрение, а не только в виде простой растяжки.

Вот, например, на Dimox.name блок установлен в виде баннера 468х60:

А вот здесь сам Тормоз объясняет, как симпатично сделать блок рекламы на фотосайтах.

После того, как читатель указал заголовок своей рекламы и ссылку, ему необходимо сделать оплату. Цену устанавливаете вы сами. Обычно, многие останавливаются на 15 рублях.
Вот тут основное преимущество программы! Оплатить можно посредством SMS, а можно через Робокассу (т.е. через Webmoney, Яндекс.Деньги и т.п.) Что, конечно, очень удобно.

После того, как произведена оплата, реклама начинает показываться в ротации. Т.е. вы сами указываете, сколько ссылок участвует в ротации (например, 5), и они случайным образом будут показываться каждому зашедшему на сайт.

Когда, места в ротации заполнятся, то каждая новая реклама вытесняет из ротации наиболее старую рекламу и начинает отображаться вместо него.

Получается вот такой удобный круговорот рекламы читателей 🙂

К слову, 1) ссылки не индексируются поисковиками (т.е. не для SEО, а для живых подписчиков 2) как только реклама вытесняется из ротации, рекламодатель получает на e-mail подробный отчет с количеством кликов и CTR.

Да, программа платная. Стоит 48$. Не очень дорого, но и не дешево.

Покупать или нет?
Тут нужно все взвесить. А чтобы вам было легче принять выбор, я расскажу немного о своем видении использования DAOS. А вы уже сами для себя примете решение, подходят вам мои варианты или нет.

Как разумно использовать DAOS.

Если у вас есть сайт, где хорошая посещаемость и главное, хорошее отношение к автору сайта, то вообще без вопросов – брать надо, т.к. рекламу гарантированно будут брать самые преданные читатели. Окупаемость будет довольно быстрая.

Если у вас есть сайт, где рекламодатели прямые (в частности, SEO-блоги), то я бы рекомендовал использовать DAOS в тех местах, где пустуют рекламные места под баннеры. Особенно актуально летом, когда прямые рекламодатели пассивничают.

Если у вас есть сайт, где основная прибыль идет с контекстной рекламы (Гугл.Адсенс, Яндекс.Директ, Бегун и т.п.), то не обойтись без экспериментов. Надо посмотреть, что будет прибыльнее. Правда, покупать в таком случае программу все равно придется. Хотя, с другой стороны, что вам мешает использовать и обычную контекстную рекламу, и DAOS вместе?

Если у вас есть сайт, с ярко выраженной комьюнити, например, социальная сеть, то использование DAOS мне видится эффективным. Т.к. пользователи смогут рекламировать свои внутренние странички (представьте, если Вконтакте.ру поставит DAOS :-D)
Но тут разумно использовать именно DAOS, а не DAOS Mini, т.к. прием SMS-платежей в данном случае будет наиболее привлекательным вариантом.

Если у вас есть сайт, со слабой посещаемостью и с аудиторией халявщиков (сайты-варезники), то покупать DAOS вам пока не следует. По крайней мере, окупаться он будет долго.

Скажу, еще одно слово в защиту DAOS. Купив лицензию, в дальнейшем вы сможете использовать его на любом количестве своих сайтов.

Вроде все рассказал, но если остались вопросы – задавайте в комментариях.

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

22 комментария на запись “Вся правда про Тормоза и DAOS.”

  1. Тормоз 26.06.2010 17:03 Ответить

    Привет, Ленар!
    Спасибо за обзор, но надо внести две важные поправки:

    1. На TopSape строчка по мотивам Daos, но никак не мой скрипт. Spryt самостоятельно написал эту штуку и в ней есть важное отличие — там оплата за фиксированные показы. И оплата только через WebMoney.

    2. Стоимость Daos не $48, а 48 Евро.

    Всё остальное верно.

    P.S. Ну и понты и пафосность у меня, наверно, всё же есть иногда, к сожалению 🙂 Понты вообще у всех есть в той или иной форме. Однако, ещё раз спасибо за добрые слова.

  2. Кочнев Илья 26.06.2010 19:24 Ответить

    Тоже был рад знакомству с товарищом BrokenBrake. Хоть мы и совсем немного пообщались, но впечатления он оставил о себе приятные.

    P.S. DAOS так и не приобрёл себе) Некуда было ставить 🙂

  3. nethead 26.06.2010 23:05 Ответить

    Спасибо за ссыль:)

  4. Bakurov 26.06.2010 23:09 Ответить

    Приобрел DAOS уже давно, во время акции со скидкой. Пока не использовал, посещаемость была не очень. Надо скачать обновление и попробовать. А, вообще, Тормозу респект.

  5. BOLVERIN 26.06.2010 23:28 Ответить

    DAOS штука интересная конечно, но покупать ее мне пока нету смысла. а если появится необходиомсть то сам смогу написать.

  6. Юрген 27.06.2010 05:28 Ответить

    А на блогспоте, такой скрипт встанет?

  7. Тормоз 27.06.2010 12:27 Ответить

    Юрген, для работы самого движка нужен PHP, поэтому на *.blogspot.com можно только транслировать строчку, но движок и форма добавления новых строк, соответственно, должны быть установлены на нормальном хостинге.

  8. Max1mus 28.06.2010 23:13 Ответить

    Программа, ну или как ее еще можно назвать, Daos — это вне всяких сомнений реальная вещь, только подойдет не для всех блогов. Если посещаемость небольшая, то нечего про DAOS и думать даже. Это должен быть популярный блог, тематический. Кстати, Тормоз у себя ведь сам тоже и запустил этот скриптец. В смысле, на своем блоге. Начал, наконец-то, хоть как-то его монетизировать

  9. AlexVlasov 29.06.2010 13:13 Ответить

    Оу, хочу такую штучку попробовать прикольно!

  10. LifeHack 04.07.2010 14:31 Ответить

    Я на блогспот поставил от ноликса строчку (можно посмотреть кликнув по нику). Она через javascript работает, поэтому будет пахать везде.

    линк — nolix.ru — типа биржи, со своим топом. Бесплатен, коммисия 8.5%.

    Насколько мне известно, аналогов Nolix и Daos на сегодняшний день нет. Отличия в том, что Daos нужно покупать (48 евро или 24 евро в зависимости от версии), настраивать, а в Nolix достаточно просто зарегистрироваться и добавить свой сайт, зато комиссия. Выбирайте, кому что больше подходит!

  11. Тормоз 04.07.2010 18:10 Ответить

    LifeHack, Daos тоже на «блогспоте» транслировать строчку может, да где угодно. Однако, я вижу, что «сообщество тех, кому не хватило денег на Daos», растёт 🙂 Это не плохо на самом деле, они все мои будущие клиенты, если сайты не остановятся в развитии.

  12. captain 07.07.2010 16:24 Ответить

    0_о
    Я Автор блога, на коммент выше, и я хоть убейте не помню, чтоб писал этот каммент. Тем более 3 дня назад. Я в шоке. Хотя на ноликсе, кстати, регился недавно. ВТФ?!

  13. Владимир 25.07.2010 18:16 Ответить

    Интересная штуковина, раньше не слышал об этой программе от Тормоза. Я тут вчера поставил себе похожее от nolix, посмотрю, что получится из этого.

  14. Славик 07.08.2010 15:48 Ответить

    Да! Прикольная штука Daos 🙂 Сам покупал обьявления на блоге dimox.name
    Результаты очень хороши 😉

  15. Евгений 06.09.2010 00:50 Ответить

    Интересный скрипт. Сразу обратил на него внимание. Попробую сначала купить ссылок и побывать в «шкуре» рекламодателя :). Позже вероятно возьму, понравился.

  16. Тормоз 08.10.2010 01:14 Ответить

    Вышло грандиозное обновление.
    Подробности тут — brokenbrake.biz/2010/10/06/Daos-1.9

    Следующее серьезное обновление повлечёт за собой и повышение цен, предупреждаю заранее. Естественно, для всех стареньких пользователей обновления будут всегда бесплатные.

  17. Тормоз 21.03.2011 17:42 Ответить

    Это что значит «перепродать»? Вы лицензию прочитали, надеюсь? Она короткая.

  18. Ленар Амирханов 21.03.2011 22:37 Ответить

    @Тормоз: Удалил сообщение про перепродажу

  19. Тормоз 21.03.2011 22:38 Ответить

    Спасибо.

  20. Sergo 28.05.2011 17:52 Ответить

    После серьезного обновления, сколько будет стоить программа? И в чем их грандиозность?

  21. Jura 13.05.2012 15:50 Ответить

    Интересно, а санкции поисковые системы не накладывают за установку этого плагина (скрипта)?

  22. Ленар Амирханов 13.05.2012 17:37 Ответить

    Jura, точно нет

Оставить комментарий