// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); Сапомарафон «Я – Чайник ИЛИ от 0 до 1000$ за 60 дней!». Отчет #1. - блог Ленара Амирханова

Сапомарафон «Я – Чайник ИЛИ от 0 до 1000$ за 60 дней!». Отчет #1.

25 февраля 2010 | Категория: Архив (2008-2014)

Эксперимент по заколачиванию денег на Sape.ru стартовал.

Первым делом нужно было определиться с количеством сателлитов, которые мы будем делать. Seokiller сказал, что 20-ти хватит, чтобы выйти на уровень в 1000$ через 2 месяца. Хотя, когда я только объявил о начале марафона, некоторые уверяли остальных, что мы будем делать сетку сайтов в количестве 100-200. Я, честно говоря, не представляю, куда столько. 20 — нормально. Раз так считает и Сеокиллер, то все отлично.

Конечно, я не злостный саповщик, первый раз под продажу ссылок начинаю делать сайты, но некоторые соображения, почему 20-ти должно хватить, у меня есть. Наши сателлиты в будущем максимально будут похожи на качественные сайты, со 100% уникальным материалом, красивым оформлением и т.д. Т.е. человеку со стороны сложно будет сразу понять, что сайт сделан не столько ради читателей, сколько ради $$$.

Думается, что когда речь идет о сетке из 100-200 сайтов, то подразумевают говносайты, которые сделаны автоматически с помощью множества существующих для этого дела программ, и где материалы частью скопированы с других ресурсов.

Мне такой подход не нравится и я рад, что мой наставник в этом нелегком деле остался солидарен со мной.

После того, как количество будущих сателлитов было уяснено, нужно было определиться с их тематикой. Ясно, что всякие развлекательные тематики отбрасывались сразу. Если хочешь выйти на уровень в 1000$ в месяц, то лучше делать упор на те ниши, где жирные рекламодатели. Поэтому все 20 сателлитов мы разделили на 10 тематик, по 2 тематики в каждом.

Привожу список наших тематик:

— авто
— путешествия
— строительство
— медицина
— интернет
— недвижимость
— финансы (бизнес)
— работа
— реклама
— мебель

Я, честно говоря, хотел по мебельной тематике побольше сайтов сделать, т.к. моя East Belle работает в IT-отделе мебельной компании. Тогда бы я точно продал ее компании парочку сквозняков напрямую с постоянным продлением срока размещения ссылок. Но раз был уговор, что я во всем слушаюсь Сеокиллера, то сделал тематики везде поровну. Но вот если у вас есть сайты на мебельную тематику, то смело пишите East Belle на eastbelle88@gmail.com. Возможно, договоритесь.

Так-с, с количеством доменов и тематикой разобрались. Теперь пора регистрировать домены. Регистрировал их здесь, цена одного домена в зоне ru — 98 рублей. На счет названий доменов особенно не заморачивался, главное, чтоб под выбранную тематику нормально звучало. Сами названия доменов я палить не буду пока, таков был уговор с Сеокиллером. Возможно, спалю позже, но не сейчас.
Всего на покупку доменом было потрачено 1960 рублей.

На счет хостинга выбор пал на CoolVDS.
CoolVDS.com — хостинг, который согласился приютить мои будущие сателлиты. Очень адекватный саппорт, удобство в использовании.
Вот как описывают свой хостинг сами владельцы:
«Проект COOLVDS.COM — это не просто «ещё один сервис в сети» — это плод долгих исследований систем виртуализации, оптимизации работы высоконагруженных проектов, тонкой настройке серверного программного обеспечения.
Наша система полностью построена на комплексном кластерном решении со 100% использованием аппаратных комплексов от Hewlett-Packard ©.
Мы предоставляем нашим пользователям решение на основе только полной аппаратной виртуализации. Данное решение позволяет нашим пользователям использовать свой виртуальный сервер как полностью независимое аппаратное решение, соответствующие тарифному плану.
Преимущество использования нашего сервиса перед конкурентными предложениями, а так же использованием аппаратного сервера заключается в том, что аппаратные ресурсы нашей системы позволяют пользователю использовать дополнительные мощности нашего кластера в тот момент, когда это требуется, не вмешиваясь в работу и не потребляя ресурсы других пользователей. Ваш виртуальный сервер всегда только Ваш сервер.
Мы всегда готовы идти на компромисс с нашими пользователями вне зависимости от тарифного плана и времени обслуживания — все наши пользователи для нас V.I.P.»

Я прикрепил туда новоприобретенные домены и установил на каждый движок блогов WordPress. Надеюсь, у моих читателей не возникнет трудностей с установкой WordPress. Если что, то Гугл вам в помощь. Не вижу здесь смысла подробно все расписывать, тем более в сети полно материала на эту тему.

У вас может возникнуть вопрос, почему именно WordPress, ведь хороших движков много. Во-первых, я считаю WordPress универсальным движком, во-вторых, разбираюсь в нем лучше всего, в-третьих, он очень простой как в установке, так и в использовании.

Осталось только настроить наши будущие блого-сателлиты.
Мои действия в админке движка:
1. В Настройках -> «Общие» убираю галочку «Любой может зарегистрироваться».
2. В Настройках -> «Постоянные ссылки» ставлю галочку на Произвольная структура и вписываю в поле «/%postname%/».
3. В Настройках ->»Обсуждение» запрещаю комментирование всех статей. Все-таки, у нас сателлит под продажу ссылок, не забывайте.

Последняя работа в первую неделю — установка необходимых плагинов. Опять же, с установкой у вас не должно возникнуть проблем. Если есть вопросы, то спросите у поисковика, «как установить плагины wordpress». Ответов будет море.
Приведу лишь свой набор плагинов, для сателлитов:
1. ВП Типограф Лайт (http://iskariot.ru/wordpress/typo/#typo-light) — помогает форматировать текст.
2. All in One SEO Pack (http://lecactus.ru/2007/11/17/1010/) — автоматическая SEО оптимизация страниц. Не уверен в большой необходимости для сателлита, но… привычки:)
3. Google XML Sitemaps (http://www.arnebrachhold.de/projects/wordpress-plugins/google-xml-sitemaps-generator/) — чтобы великий Гугл получше нас индексировал.
4. RusToLat (http://mywordpress.ru/plugins/rustolat/) — Транслитерация русских символов URL в английские.

Для сателлитов этого вполне хватит.

Это все, что я сделал за первую неделю марафона. Дальше будет еще интереснее! Ждите отчета за вторую неделю!
Остались вопросы? Задай их в комментариях!

Спонсоры нашего марафона:

SeoСity — профессиональное размещение статей в англоязычных статейных каталогах! Будем расти в глазах Гугла. С помощью сервиса я получу чистые и естественные бэклинки с тематических статей!

————————————
bannerCheapTop — раскрутка сайтов в каталогах, социальных закладках и т.п. Их помощь определенно понадобится для повышения ТИЦ и PR моих будущих саттелитов. Именно от этих показателей напрямую зависит цена проданных ссылок.

 

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

70 комментариев на запись “Сапомарафон «Я – Чайник ИЛИ от 0 до 1000$ за 60 дней!». Отчет #1.”

  1. Comp 01.03.2010 00:22 Ответить

    А если регать халявные домены типа tk, com.ru, org.ru, mp и т.д.?
    И кстати как ещё быть с тем интересным фактом, что 20 доменам, зареганным в одно и то же время и лежащих на одном и том же айпаке все поисковики очень щедро и дружно раздают баны?

  2. Владимир 01.03.2010 03:20 Ответить

    nethead, ага. Заходи на блог там больше палева про сателлиты

  3. Кифирчик 01.03.2010 12:31 Ответить

    2Comp: Не думаю что домены с ТИЦ, перечитай внимательнее — покупали за ~100р./домен.

  4. Seogle 01.03.2010 15:47 Ответить

    Все ждут спаленных тем. Тут основное, что нужно спалить, — это работа. Вместо того, чтобы читать — творите. Вот и спаленная тема.
    Ленар, продолжай, — все-же заинтриговал!

  5. Сергей 01.03.2010 19:35 Ответить

    Так и не ответили, на скольких Ip будет висеть сетка?

  6. Сергей 01.03.2010 19:37 Ответить

    А затея показать, рассказать классная. Так держать, будут делать с 5-ю но тоже самое. Хочу посмотреть результат.

  7. Ленар Амирханов 01.03.2010 21:02 Ответить

    Comp, на счет других доменных зон ничего не могу сказать. Сеокиллер сказал — я сделал.

    Rayzor, да. Использую.

    Мария, это именно блоги. Сайты третьего уровня наверное подойдут, но там, скорее всего, с пузомерками сложнее придется. Что скажется на заработке.

    Сергей, на 1-ом ip. Я тоже думал, что лучше на разных. Но профи виднее.

  8. Rayzor 03.03.2010 20:48 Ответить

    когда уже отчёт о второй неделе будет? Уже 8 дней

  9. SEO блог Астраханца » Курс по созданию сайтов под сапу 10.03.2010 16:36 Ответить

    […] Сейчас вы сможете найти отчёты по первым двум неделям (1,2). Ждём третью, ждём секреты по поднятия тИЦ, добычи […]

  10. Павел 10.03.2010 20:34 Ответить

    На вашем тарифном плане три IP

  11. rabamaster 10.03.2010 21:54 Ответить

    Ну, мне кажется 3 IP — это маловато будет. А что будет дальше с сателлитами? Они в Sape будут загоняться? Если так, тогда, хоть на одном IP пускай будут.

  12. Тарас 22.03.2010 19:42 Ответить

    Интересно, а дайте ответ на вопрос пожалуйсто!
    Можна делать сателлиты одной тематики? Например только бизнес.

  13. GroupSAT 06.05.2010 23:02 Ответить

    а какой тарифный план заказывали для сатов?

  14. GroupSAT 06.05.2010 23:03 Ответить

    я про хостинг*

  15. Елена 09.07.2010 17:10 Ответить

    Уважаемый Ленар! Не могли бы вы ответить на глупый вопрос новичка?
    Может у вас где-то уже есть статья, где написано, как вы определяете этот список самых популярных тем? (- авто- путешествия- строительство итд)
    Спасибо

  16. Ленар Амирханов 13.07.2010 11:52 Ответить

    Елена, не популярные, а скорее прибыльные. В целом, здесь перечислены самые-самые. А если смотреть глобально, то
    то тематики, где относительно небольшая конкуренция, но много рекламодателей.

  17. Новый 28.09.2010 19:24 Ответить

    Эх, мне бы такой опыт, а то пытаюсь делать эти сателлиты и раскручивать да нифига не получается..

  18. Demonath 14.12.2010 19:50 Ответить

    Вдохновляюще

  19. Надежда 18.03.2011 04:15 Ответить

    Для абсолютного Чайника, кажется доходчиво, но мне нужно раскрутить книгу. Кто может сказать как?

  20. Илья 13.07.2012 15:49 Ответить

    Может и мне попробовать 🙂

Оставить комментарий