// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); Работает ли платная подписка на блог? Смелый эксперимент Санька и Лехи - блог Ленара Амирханова

Работает ли платная подписка на блог? Смелый эксперимент Санька и Лехи

9 июля 2012 | Категория: Пресс-релизы

Идея ввести платную подписку на блог существует с тех пор, как начали зарождаться профессиональные блоги. Статей о том, насколько это оправданно, было опубликовано великое множество. Эксперименты тоже ставились (преимущественно у зарубежных коллег). Но модель все равно не прижилась.

Вроде бы, сама идея довольно привлекательная. Сделать блог закрытым, а доступы продавать. Продаешь доступы напрямую читателям, и совершенно не паришься о баннерных рекламодателях, платных обзорах, контекстной рекламе и т.п.

Модель вполне имела шансы быть повсеместно распространенной, но на проверке почти всегда оказывалось, что предоставлять бесплатный контент все же выгоднее. Обычная реклама, более быстрый рост узнаваемости ресурса, более высокая степень лояльности читателей – эти три кита были недоступны для блога с платной подпиской.

Вернее, мне знакомы единичные ресурсы с платной подпиской. Но гораздо больше знаю случаев, когда владельцы ресурса все же возвращались к бесплатной модели.

Санёк, в быту довольно приметный блогер – парень креативный. Около года назад он взял на себя смелость разрушить некоторые устои нашей привычной манимейкерской блогосферы.  Он открыл в рамках своего блога закрытый раздел, доступ к которому предоставлял с платной месячной подпиской. Взамен обещал раз в неделю палить темы.

Попытка смелая, но на проверку оказалось, что природная лень и ограниченность тем, которые бы можно было спалить, загубили проект. К тому же, выдавать в неделю по эксклюзиву в обмен на деньги, которые даже суммарно были не очень высоки из-за небольшого количества подписчиков, для Санька оказалось неинтересно.

Но я уже говорил, что Санек парень креативный. И к тому же, не унывающий. А потому, он задумал повторить попытку, но с существенными изменениями. Так они объединились с Лехой и все же выпустили модель, которая, на мой взгляд, имеет неплохие шансы на существование в этом суровом мире бизнеса.

Итак.

Дано: Информация, которую можно продать за деньги.

Ответить на вопрос: Как сделать блог с успешной моделью платной подписки?

Ответ:

Набравшись опыта, ребятами был проведен целый ряд кардинальных изменений.

  1. Отмена месячных подписок. Человек покупает доступ раз и навсегда.
  1. Весь материал подготовлен и выложен по главам заранее. Лени и отсутствии мотивации не остается места.
  1. Проведена успешная пиар-кампания. Подготовив информацию, за которой прикрепляется какая-никакая ценовая стоимость, товарищи-блогеры имели возможность предоставлять известным блогерам доступ к эксклюзивным материалам в обмен на рекламу.
  1. Бонусы и скидки. Немного переговоров, и вот в твоем распоряжении уже скидки для читателей на всевозможные курсы и программы по теме. Владельцы курсы и программ получают новые покупки, читатели – скидки, а Санек и Леха – плюшки для дополнительного приманивания новых читателей.

В итоге получилась вполне жизнестойкая модель, на которой Санек и Леха неплохо заработали. Правда и на блог это уже не совсем похоже. Скорее, инфопродукт, который выложили прямо в вебе, обернув в привычный глазу WordPress.

 

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

5 комментариев на запись “Работает ли платная подписка на блог? Смелый эксперимент Санька и Лехи”

  1. sidash 09.07.2012 11:15 Ответить

    Ленарыч, что у тебя за странная картинка в конце поста?)))

  2. Toriani 09.07.2012 12:01 Ответить

    да, толковый мануальчик можно вполне прилично монетезировать)

  3. Игорь 12.07.2012 19:38 Ответить

    Ну что же, эксперименты в той или иной форме всегда должны иметь место, если хочешь добиться успеха. Ребята молодцы, что нашли полезное начало в казалось бы, бесперспективном деле. Ленар, мои поздравления, короткая, но информативная заметка.

  4. Ленар Амирханов 14.07.2012 18:45 Ответить

    sidash, это фишка такая 😉

    Игорь, благодарю 🙂

  5. Павел Турсункулов 16.09.2013 21:46 Ответить

    Хорошая статья Ленар.
    Идея платной подписки не плохая и как видно эту идею можно не плохо монетизировать, и получать дополнительный доход.

Оставить комментарий