// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); Как вести себя в блогосфере? - блог Ленара Амирханова

Как вести себя в блогосфере?

10 мая 2009 | Категория: Архив (2008-2014)

Блогосфера — это тоже своеобразное общество, в котором действуют негласные элементарные правила, о которых в обязательном порядке нужно знать любому блогеру-новичку.

Ссылки
— Если Вы видите, что кто-то сослался на Вас, то крайне рекомендуется поблагодарить его в комментариях или написать благодарственное письмо.
Также многие считают, что если кто-то сослался на Вас, то Вы тоже обязаны сделать ответный ход. Это не совсем так, ставить на него ссылку или нет — дело необязательное, ведь и сославшийся не должен ссылаться только ради ответного хода.

— Если Вас кто-то пригласил принять участие в акции или эстафете, то тоже не оставляйте этот момент без внимания, даже если Ваш ответ будет отказом. Напишите в таком случае отдельное письмо, в котором ясно объясните ссылающемуся, почему Вы не можете поддержать его. Если же Вы все таки решили подхватить акцию (эстафету), то в таком случае просто обязаны поставить в своем посте ссылку на передающего.

Контент
— Не перегружайте статью массой картинок и видео. Пожалейте тех, у кого медленный или лимитный Интернет. Обязательно убирайте медиа под кат, а если, например, фотографий очень много, то советую залить их во Flikr, а в статье только дать ссылку на место размещения.

— Если в своей статье Вы используете чужой материал, то в обязательном порядке ставьте ссылку на первоисточник. Иначе, очень рискуете своим авторитетом.

— Гоняясь за сенсациями, оставайтесь приземленными. Неэтично выкладывать на всеобщее обозрение Вашу переписку (будь то хоть почта, хоть ICQ) с блогером, без его предварительного согласия.

— Пишите грамотно. Без грамматических и орфографических ошибок. Конечно, кое-какие моменты мы можем упустить, это нормально, мы же не преподаватели русского языка и персонального редактора у нас нет. Но все же, по возможности сведите ошибки к минимуму.

— Насчет мата. Тут очень деликатный момент. Кто-то считает, что мат неприемлем, кто-то же в своем блоге во всю мощь использует все богатства русского языка. Лично мое мнение на сей счет: мизерное количество мата особо не повредит. Не нужно поголовно становиться лебедевыми и давыдовами. Знаменитыми блогерами их сделало не это.

Комментарии
— Старайтесь не писать комментарий ради самого факта комментария. Внимательно прочитайте пост и остальные комментарии к нему, и лишь затем выразите свое мнение по данному вопросу.

— Не пишите оффтоп комментарий (т.е. не подходящие по смыслу с постом). Для этого есть e-mail адрес автора. Оффтопьте там.

— На счет хамства. Вы обязаны уважать точку зрения автора и не должны показывать свою неприязнь к нему в комментариях. Разрешена только конструктивная критика. Если же в комментариях на Вашем блоге хамят лично Вас, то Вы имеете полное право забанить такого человека. Так же, никоим образом не вступайте в полемику, несущую негатив. Она того не стоит.

— Так же новички нередко задают вопрос: «А надо ли отвечать на каждый комментарий?»
Конечно же, нет! Вы же не будете отвечать на каждое «Спасибо»! Но если кто-то оставил серьезный комментарий, тем более заканчивающийся знаком вопроса, то отвечать на него Вы должны принципиально.

Давайте дополнять правила этики вместе! Что Вы еще можете добавить?

__________________________
Курсы поисковой оптимизации в Москве

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

13 комментариев на запись “Как вести себя в блогосфере?”

  1. Владимир 10.05.2009 22:51 Ответить

    Правила, конечно хорошие, но все это очень условно.

    Например,
    >> Не перегружайте статью массой картинок и видео

    Правильно, но что если вы публикуете подкасты, скринкасты или фотоотчеты? Без этого контента пост вообще смысла не имеет. К тому же видео и аудио ролики обычно грузятся после того как посетитель нажмет «play».

    >> мат, этичность и т.п.

    Блоггеры, которые этим злоупотребляют, врядли будут слушать подобные советы.

  2. sticka 10.05.2009 22:56 Ответить

    считаю, что большинство этих правил существуют в обществе и прямого отношения к блогосфере не имеют — например правила раздела «контент» используются в обыденном общении.

  3. Mouzman 11.05.2009 08:53 Ответить

    Стараюсь всегда благодарить за ссылку на меня и за хороший комментарий, в общем-то в жизни делаю также.

  4. Терехов 11.05.2009 13:33 Ответить

    Хотелось бы увидеть более развернутый пост с этими правилами на практических примерах, как правильно выполнять эти правила и как неправильно. То есть для каждого правила два реальных практических примера, как правильно и как неправильно. Будет гораздо интереснее

  5. golos-tatiana 11.05.2009 13:57 Ответить

    Ленар, спасибо за подборку)
    *шёпотом* «насчёт» — слитно, «лебедевыми и давыдовЫми» — со строчной буквы 😉

  6. Крымский 11.05.2009 14:59 Ответить

    Блогосфера давно уже стала большим сообществом и правила конечно нужны

  7. Почитайте в самый нерабочий понедельник « Продвижение сайтов и заработок в сети 11.05.2009 15:43 Ответить

    […] . Ленар Амирханов выложил у себя правила, как вести себя в блогосфере. Почитайте и подумайте, соблюдаете ли вы эти […]

  8. Ленар Амирханов 11.05.2009 17:02 Ответить

    golos-tatiana
    *шёпотом* спасибо! 🙂

  9. Владимир 11.05.2009 21:22 Ответить

    @Крымский
    А маленькому сообществу правила не нужны? 😉

    Если серьезно, то любые правила накладывают ограничения, которые с одной стороны полезны, а с другой — тормозят развитие.

    Один из основных советов и в блоггинге и в маркетинге: Be different (Постарайся выделиться).

  10. victoriarossi 12.05.2009 02:17 Ответить

    А мне очень понравилось. Во-первых, потому, что когда только входишь в блогосферу очень неуютно себя чувствуешь и поддержка лидеров, которые живут именно по этим правилам (потому и являются лидерами) очень важна. Со временем, конечно, чувство новизны притупляется и трудно вспомнить свои первые ощущения, возможно поэтому продвинутым старичкам кажется: о чем здесь говорить, если и так все понятно…Ан, не понятно и очень многим.
    И вообще, в блогосфере очень не хватает толкового словаря для бестолковых, на таком же простом языке, каким Ленар изложил правила хорошего тона в блогосфере, за что ему отдельное спасибо!

  11. Александр 12.05.2009 18:16 Ответить

    Несколько слов насчет мата в блогах. Материться сейчас модно. Такое ощущение, что если ты пишешь, употребляя нецензурную брань, то, тем самым, демонстрируешь свою независимость, способность вольно излагать свои мысли. Но ажурно материться сейчас может любой мальчишка детсадовского возраста. И что, надо стремиться его перещеголять в этом умении? Конечно, мат – это очень емкая, резкая, четкая форма изложения. Но разве высокоразвитый блоггер не сможет найти ему замену в нашем «великом и могучем»?

  12. Ермоленко Антон 13.09.2009 00:10 Ответить

    Я бы добавил как правило хорошего тона ссылаться на фактический материал. А то часто статья завалена частными мнениями,а откуда автор взял факты — неизвестно

  13. Как вести себя в блогосфере? | Первая школа электронной коммерции 13.09.2009 00:15 Ответить

    […] Источник — «Я в блоге» […]

Оставить комментарий