// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); Как блогеру избежать конкуренции и не остаться в дураках? - блог Ленара Амирханова

Как блогеру избежать конкуренции и не остаться в дураках?

1 декабря 2010 | Категория: Архив (2008-2014)

Один из самых распространенных вопросов, которые мне задают потенциальные блогеры в письмах: «На какую тему создать блог?».  Я честно отвечаю, что тема должна быть интересна самому автору и что она должна быть востребованной. А еще советую обращать внимание на конкуренцию.

Вот про последнее мы и поговорим.


Говорить, что лучше брать тематику, в которой отсутствует конкуренция – не правильно. Если  конкуренции нет вовсе, значит она или мало привлекательна для читателей, или круг читателей чрезвычайно узок. Но даже если вы обнаружите нишу без конкуренции и в перспективе с достаточным количеством читателей, то это не обязательно повод для радости. Скорее всего, в незанятой тематике будет чрезвычайно трудно найти рекламодателей (как говорят финансисты, рынок просто не сформировавшийся).

Что же получается? Идти в нишу, где уже присутствует достаточная конкуренция?

Верно. Но ваша задача не стать еще одним из…, а найти в этой нише незанятую поднишу. Важно занять ее и грамотно позиционироваться.

Приведу простые примеры.

Футбол – ниша обширная, блогов про футбол только в Рунете сотни, если не тысячи. Конечно, можно идти напролом. Но оно вам надо? Ведь, скорее всего вы просто зря потеряете время и деньги. А как на счет блога, посвященной конкретной команде? Или блога, который бы описывал фанатскую культуру? Или блог про футбольные атрибуты? Однажды я даже видел классный блог, который коллекционировал веселые и драматичные моменты с футбольных матчей.

Или блоги про компьютеры? Да, их много. Но вот блогов, которые были бы посвящены обзорам мониторов, или с видеоинструкциями по собиранию и починке «железа» — единицы.

Далеко за примерами даже ходить не обязательно. «Я в Блоге.ру» не просто блог про блоги. Это блог про раскрутку и монетизацию блогов.

Найдя свою поднишу, вы не растеряете рекламодателей в этой тематике, зато раскрутиться и найти свою аудиторию будет гораздо проще!

А какие свободные ниши обнаружили уже состоявшиеся блогеры из моих читателей?

________

А еще я буду участвовать в турнире по покеру среди блогеров. Планирую всем надрать задницы 😀 Подключайтесь! Чем больше народу, тем веселее.

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

26 комментариев на запись “Как блогеру избежать конкуренции и не остаться в дураках?”

  1. Артур Фаткуллин 01.12.2010 00:54 Ответить

    Всегда в голове мысли: какую же тему. То одно то другое в голове, и никак не определишься. Возникает некие такие вспышки. Но быстро пропадает интерес. Веду личный блог, но чувствую нужно что-то еще. Пока в раздумьях.

  2. Max1mus 01.12.2010 01:08 Ответить

    Вообще я согласен с тем, что нужно найти свою микронишу. Но есть тут одна проблемка — наличие трафа. Если хочешь трафиковый сайт, то придется или тематику соответствующую выбирать, или если блог на узкую тему, то придется расширять тематику. Если я буду писать все время про чугунные котелки, то и контингент у меня будет соответствующий. А вот если буду расширять тематику и писать про подставки под чугунные котелки и т.д., то моя потенциальная аудитория станет больше :))

    И вообще, по большому счету, пох та конкуренция. Если есть что рассказать читателям, причем интересно, то конкуренция здесь не должна стать преградой

  3. BloggerMen 01.12.2010 01:24 Ответить

    Все больше убеждаюсь в том, что дело не в нише, а в желаниях и целях. Если тема действительно интересна и основная цель — это не срубить по-быстрому денег, тогда абсолютно в любой нише можно добиться успеха.

  4. Денис Каплунов 01.12.2010 03:40 Ответить

    Ленар, тут всё зависит от целей. Многие открывают SEO-блоги, блоги по заработку и прочие распространённые тыем, потому что они видят как дургие зарабатывают.

    Уходить в узкую нишу — значит, быть первым и рисковать и никто точнор не знает о возможностях заработка.

    Хотя благодяр интересной теме трафик можно нагнать.

    Как-то обсуждали вероятность проекта а-ля «Прожектор Пэрис Хилтон» в блогосфере — то есть брать чьи то посты за последнюю неделю и юморить.

    Только тут нужен реально весёлый человек. Идея хоть вялая, но перспективная. Потому что никто не знают, о ком будут шутить завтра.

    Мы сейчас можем все говорить высокими и общими фразами о том, что при грамотном подходе можно добиться всего чего захочешь. Только вот раскрутка узкотематических блогов — довольно непростая штука.

    Была также идея создания блога про офисный юмор. Аудитория — офисные работники. Как правило многие из них торчать в сети )))).

    Отталкиваться желательно от аудитории, а не от темы.

  5. Ведение блога, откровенность… 01.12.2010 10:09 Ответить

    […] часов назад прочитал пост у Ленара, о том как определится с темой для создания блога. В целом со всем согласен, нужно делать блог про то, в […]

  6. Валентина 01.12.2010 10:37 Ответить

    Добрый день!

    Посмотрела бы я на этого конкурента!
    Знаете, это как со страхом. Где-то ходит конкурент. Мы даже его имени не знаем, а верим в то, что он есть. И что их многоооо!

    Ленар, предлагаю Вам тему в тему — «Конкурент с человеческим лицом».
    Например, меня Доценко назвал конкурентом (т.е. у меня таже ЦА). Теперь я могу посмотреть на него с этой точки зрения и точно понять, чем я выгодно отличаюсь. 🙂

    Это блогов-сайтов по вашей теме-нише много. А вот конкурентов — два-три от силы.

    Поэтому нагло заявляю — найти свою поднишу намного легче, если изучить СМИ конкретных 2-3 конкурентов.

    Чем усиливать в себе страх перед КОНКУРЕНТАМИ и нервно искать свою индивидуальную поднишу.

  7. Алексей 01.12.2010 22:13 Ответить

    Конечно, лучше брать ту тему в которой хоть как-то соображаешь. Например, можно в качестве материла сделать рерайт уже готовых статей и в конце каждой публикации добавлять свои мысли и высказывания — получиться очень хорошо!

  8. Andrei 01.12.2010 23:07 Ответить

    Согласен с Денисом, анализируя новые блоги есть определённые тенденции.

    1. Первые блоги появляются, потому-что много блогов аналогичной тематики и например SEO материалы можно легко рерайтить и выдавать за свои. А будет выглядеть, что появился новый специалист.

    2. Моё мнение , что дольше проживёт блог, который паралелен оффлайновому хобби или работе. Человек обычно хорошо разбирается в теме и может легко отвечать на вопросы посетителей. Раз будет дискуссия , значит и уверенность в новых интерессных постах.
    Я не читаю блоги которые вроде и в ТОПе , но материал без изюминки.

    3. Можно еще привести доводы , но для выбора может надо выбрать тему, которая будет интерессна в первую очередь себе , а не коммерческий момент.

    P.S. для коммерции я открыл 4 домена в Рунете , но там так и висят заглушки. Благо хостинг свои и никому не должен , так что убытка вроде и нет 🙂

  9. Блог из Соснового Бора 01.12.2010 23:20 Ответить

    Незнай, пишу про то что знаю. На блоге и про оффлайн есть работу, пока тока начинаю своё дело, и по ремонту две статьи, и рассказы. Seo не люблю, но надо блин знать.

  10. Ленар Амирханов 02.12.2010 00:29 Ответить

    @Max1mus: Ну да, возможный траф нужно оценивать. И нельзя отметать возможность расширения своей подниши. Более того, желательно это сразу предусмотреть.

    @BloggerMen: Просто чисто из своей практики могу сказать, что у многих начинающих блогеров страстное желание завести блог на какую-то тематику очень быстро угасает. Малейшие трудности (а часто это проблема, что блог никто не читает) и человек уже теряет интерес к своей теме.

  11. Ленар Амирханов 02.12.2010 00:59 Ответить

    @Денис Каплунов: На счет проекта вроде «Прожектора Пэриса Хилтона» сразу вспомнил блоги-пародии на Тёмму Майнаса. Были такие раньше. Но ни один до сегодняшних дней не дожил, к сожаленью.

    Кстати, на счет блога про офисных планктонов. Только сегодня видел, не блог, но сайт под типа Башорга, с юмором офисных работников. Вроде, с идеей угадали:) Сайт веселый:) Думаю сейчас, чтобы запустить свой клон этого проекта.

    @Валентина: Возможно вы правы. Но ведь правильное позиционирование никто не отменял. У каждого проекта должна быть своя фишка, в первую очередь в идее. Разве не так?

    @Алексей: Ну-у-у-у, рерайт я не очень одобряю)

  12. Валентина 02.12.2010 01:41 Ответить

    Ленар, что я наблюдаю за собой и другими.

    Это ступор-остановка в действиях, когда человек решает:
    1. позиционирование должно быть правильным
    2. должна быть своя фишка
    3. нужно выделяться среди конкурентов.
    Видимо, мы еще в детстве, слыша от родителей «должна», «должен», внутри нас импульс действий отключается.

    А если отнестись к себе с любовью и уважением, то за один вечер можно:
    1. найти свою фишку. СВОЕ всегда подпитываться изнутри. А так же — свое взбадривает в минуты грусти.

    2. еще не видела человека, который никогда себя не позиционировал (работал на дядю, на визитке писал название фирмы большими буквами), сразу начнет себя позиционировать правильно — это, все-таки, не мгновенный путь к самому себе и своему бренду. За вечер можно сделать первый шаг — поверить, что являешься изюминкой среди подобных. Просто еще сложно выразить словами, длинным продающим текстом.

    3. Конкуренты всегда есть, даже на лестничной площадке или в общественном транспорте. Получать выгоду от того, что в нише уже есть конкуренты — это отдельный навык.

    В тоже время, Ленар, чего это я разговорилась? Я знаю, что делать с конкурентами лишь в одной нише. А у Вас, скорей всего, бОльший опыт.

  13. Dimalash 02.12.2010 09:14 Ответить

    «Я в Блоге.ру» не просто блог про блоги. Это блог про раскрутку и монетизацию блогов»

    По-моему, наоборот: сегодня настолько много пишут о раскрутке и монетизации, что просто блогов о блогах-то как раз и не хватает.

  14. Ленар Амирханов 03.12.2010 15:45 Ответить

    @Andrei: Я полностью согласен с Вами. Тем более, в статье ни коим образом не говорю об обратном. Проект в первую очередь должен быть для души. Но еще лучше, когда есть и доход.

    @Блог из Соснового Бора: Уж поверьте, я знаю много успешных блогеров, которые в SEO ни бум-бум. Это вообще не семое главное. Другое дело, что знание поисковой оптимизации будет дополнительным бонусом в раскрутке своего онлайн детища.

    @Валентина: Вы говорите очень разумные вещи. Знаете, когда возникает проблема с людьми, которые хотят завести блог (уже и всю теорию знают, но вот начать не могут), я им просто говорю: «Начни, а потом постепенно разберешься».
    А на счет конкуренции, я лишь к тому, что не нужен еще один из многих. Если 100 SEO-блогов одинаково похожи, то им приедтся бороться за внимание читателя. Но если среди них найдется свой «Терехофф» или «Маул», то ему уже будет намного проще.

    @Dimalash: Нет, блогов про блоги много. Просто их не нужно искать в SEO-тусовке. Вот вам парочка отличных теоретических блогов про блоги: problogi.com, webloger.ru

  15. ba-za 05.12.2010 23:48 Ответить

    Блога на мою тематику я ещё не встречал. Я пишу про свой опыт строительства квартиры.

  16. CuriousOlga 06.12.2010 00:00 Ответить

    Прочитала и статью, и комментарии. Поняла, что иду по правильному пути — в одном блоге пишу про домашних животных, которых нежно люблю, во втором — про страну, в которой живу (белорусочка.ру, если кому интересно). А благодаря вам еще одна идея появилась…
    Надо постараться почаще к вам в блог заходить, а то пропускаю интеерсные статьи

  17. Alexandr 06.12.2010 22:21 Ответить

    Считаю, если человек сам по себе интересный, то ему достаточно создать персональный блог и писать обо все подряд — личный переживания, работа, обзоры — есть таланг, слог — читатели обязательно будут. Ну а по популярным тематикам, коли выехать нечем, допустим, стихоплетство хорошо дается — велкам ту поэтический блог или иной авторский.

  18. Aleks-Gold 06.12.2010 22:45 Ответить

    Да, вот с этоим как раз очень трудно при старте … Многие, в том числе и я автономно выбирают тему SEO и заработок )

  19. Alexandr 10.12.2010 01:26 Ответить

    А чего боятся конкуренция — это если не обязательное, то просто необходимое условие стимулирования собственного развития!

  20. Виктор 10.12.2010 20:22 Ответить

    Не знаю, правильно ли поступаю, но у меня есть два блога. Мне легче наполнять два по разным тематикам, чем двадцать и чтобы они были разных тематик!!!

  21. Настя 13.12.2010 12:58 Ответить

    Про «свою нишу» и прочее сказано умно и верно. Тем не менее ошибок каждый совершает кучу. Кроме этого, есть «акулы», поддерживаемые поисковиками, «акулы», которые заглатывают рыбешку. Мне все это знакомо по продвижению собственного сайта: стоит ему занять в выдаче хорошую позицию, как тут же он летит с первой страницы на пятую-шестую или еще дальше.Словом, хотя и говорят, что против лома нет приема, однако его надо найти, а иначе большая часть усилий будет пропадать зря.
    pycckoeslovo.ru/

  22. SynVelesa 31.03.2011 13:22 Ответить

    Ленар, очень познавательно, спс, тут главное не дать конкретное направление, а подсказать саму идею, с идеей то и обстоит вся трудность.

  23. Анна 22.04.2011 15:08 Ответить

    Я тоже долго не могла определиться с темой,а потом подумала и решила сделать на ту тему, что мне интересна. Каждый день уделяю внимания своим финансам, заработку в интернете. Хотя много сайтов создано на эту тему и конкуренция велика, но, может, и мой сайт будет кому-то полезен.

  24. Николай +Людота.ру+ Чеботарев 26.08.2011 02:37 Ответить

    @Ленар Амирханов: скорее всего это происходит потому, что люди хотят просто блог, а не блог по конкретной тематике. То есть, результат они себе представляют на 500%, а вот процесс его достижения — только на 50%. И когда вместо праздника начинается работа, их звонкая песня застревает в глотке…

  25. Александр 26.10.2011 03:13 Ответить

    Я конечно еще новичок, моему детищу от силы пару недель. Но намучился, между прочим, поначалу в поисках достойной темы. Именно такой, как автор пишет — чтобы была интересна самому блогеру. И знаете, пришел к выводу, что как ни крути, а в цене (в популярности) всегда были и будут вечные темы — любовь, семья, смерть, еда, отдых ну и конечно же — деньги. Тысячи лет человечеству — а ничего нового в принципе-то и не придумали. Эти темы читают и мне кажется — те, кто подходит творчески — всегда популярен.
    Может я не прав? Но для своего блога взял тему, которой сейчас живу — семья. Вечная ценность и всегда ею будет оставаться. А «ниша» — это личность, индивидуальность — если она сама по себе интересна — на какую бы тему не писала — всегда будет читаема…

  26. Николай +Людота.ру+ Чеботарев 26.10.2011 09:38 Ответить

    По моему опыту работы в газете — было это давно, но не зря ))) — скажу: если тематика задевает за живое текст получится отменный! В блоггинге действует тоже самое правило. Поэтому снова подпишусь под старой как мир прописной истиной — не бывает скучных тем, бывают скучные рассказчики.

    Свою тематику — мечи и доспехи, быт, Средние века — я выбрал в соответствии с давнишним увлечением исторической реконструкцией. И когда задумал создать блог, то первым делом перепроверил себя — потяну ли я разнообразную тематику в пределах одной ниши? за час исписал убористым почерком несколько тетрадных листов. И решил, что оно того стоит.

    А вот, например, сео-блог я бы не потянул)))

Оставить комментарий