// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); Инвестируем в блог или Как потратить 100$ - блог Ленара Амирханова

Инвестируем в блог или Как потратить 100$.

5 ноября 2009 | Категория: Архив (2008-2014)

Я не в силах понять людей, которые весь заработок с блога тут же выводят в оффлайн и тратят на бытовые нужды.

Правильное инвестирование в блог принесет в дальнейшем куда лучшие суммы. Тут идет холодный расчет. Допустим, ваш коллега пользуется только бесплатными методами продвижения, и выйдет на ежемесячный уровень дохода в 200$ спустя 3 месяца, после начала раскрутки.
А теперь представим, что в отличие от коллеги, вы вложите в первый месяц в раскрутку 100$ и прибыль в 200$ получите намного раньше, чем за 3 месяца. Затем, опять вложив часть средств в раскрутку, уже следующую планку по прибыльности вы возьмете гораздо быстрее.

Вся соль правильного продвижения в блога в том, что сперва надо свой заработок с блога полностью пускать на раскрутку. Это вызовет более быстрый рост посещаемости и подписчиков, что моментально скажется на прибыльности блога. И только спустя 5-8 месяцев вы можете уже позволить часть доходов (которые к этому моменту будут довольно неплохими) выводить в оффлайн. И надо заметить, что даже эта часть будет больше, чем вся прибыль с блога вашего коллеги. Просто Вы развивались быстрее, чем он, благодаря грамотному инвестированию.

Написанное выше — сильно упрощенная модель. Т.к. даже инвестирование средств не может обещать вам прибыльного будущего. А потому крайне важно инвестировать правильно и выгодно.

За время существования «Я в Блоге.ру» я довольно хорошо изучил данную сторону раскрутки блогов и теперь готов поделиться своим опытом и экспериментами, показав конкретные результаты.

Чтобы легче понять картину, вообразим, что у нас имеется номинальные 100$, которые мы готовы инвестировать. Куда же его можно вложить? Представляю вам способы, большинство из которых опробованы лично мной:

1) «Железная сотня»
Так называется один из тарифов от сервиса rss2email, который за 100$ гарантированно наберет вам +100 подписчиков RSS по мылу. Но надо понимать, что 100 подписчиков – этот минимум, который гарантирует сервис. В моем случае, купив тариф «Железная сотня» я получил аж более 200 новых подписчиков!!!
Эффективность: 7 из 10.

2) Покупка постовых на блогах коллег.
Договаривался индивидуально. Отлично подходит для продвижения в поисковых системах по ключевым запросам и увеличения поисковых пузомерок (в первую очередь PR). Но уходит много времени, чтобы договариваться с каждым блогером. К тому же, не надейтесь на увеличение трафика и подписчиков непосредственно с этих блогов.
100$, потраченные на постовые даже по самым выгодным ценам, принесут вам максимум 10 новых подписчиков. Люди имеют иммунитет к постовым и редко по ним кликают.
Эффективность: 6 из 10.

3) Платные обзоры на блогах коллег.
Купить платные обзоры на блогах коллег – отличный вариант для повышения количества новых подписчиков и, что крайне важно, узнаваемости. Однажды, купив на заре своей блогерской карьеры обзор у одного известного всем блогера за 40$ я буквально проснулся знаменитым в своей узкой аудитории, наконец-то обратив внимание сеошной и профи-блоггерской аудитории к своим скромным статьям. Как пример, нашлись сразу парочка клиентов по моим услугам и я довольно быстро окупил эти 40$.
Так что, с узнаваемостью проблем нет. Но вот подписались гораздо меньше народа, чем я ожидал. Около +40 новых постоянных читателей через RSS за 40$. Т.е. рыночно, 100$ дадут +100 новых подписчиков. Что впрочем, тоже нормально.
Эффективность: 8 из 10.

4) Платные постовые в Блогуне и J2J.ru.
Результаты очень похожи на пункт 2, но подписчиков еще меньше, т.к. ЖЖ-ники и Лирушники (которых 90% в Блогуне) обычно не пользуются технологией RSS. Есть высокий риск, что в дальнейшим купленные ссылки с блогов перестанут учитываться, т.к. многие блоги из Блогуна в конце концов банятся ПС за чрезмерное злоупотребление продажами ссылок. Зато цены на постовые обычно ниже, чем у ваших коллег.
Эффективность: 5 из 10.

5) Платные обзоры в Блогуне и J2J.ru
Откровенное разочарование в плане трафика. С дневников, у которых более тысячи френдов, максимум 1-2 перехода. Это в большинстве случаев. Подписчики прибавляются слабо по вышеописанной причине. На брэндинг, что бы там не говорили, влияет слабо. Из положительного момента: ссылки с обзоров смотрятся куда более естественнее, чем постовые.
Эффективность: 4 из 10.

6) Купить рекламу в Google Adwords.
По сути, выкупаете клики. Для среднестатического блога цена за 1 клик составит 1 рубль. Т.е. за 100$ можно привлечь до 3000 посетителей. Что очень неплохо. Конверт посетителя в постоянного читателя будет небольшим, но зато возьмете массовостью. Из 3000 даже небольшой конверт уже на счетчиках отразится заметно.
Эффективность: 7 из 10.

7) Продвижение в Be2me.ru
Сервис Баблоруба оказался неплох в плане заработка, но в плане продвижение немного разочаровал. Суть в том, что покупается сквозная ссылка на сайтах с ежедневной оплатой. Можно купить ссылка на PHP или JAVA (намного дешевле, но не индексируется поисковиками). В плане прямого трафика и увеличения подписчиков более-менее эффективен при следующей тактике: покупаете много JAVA-ссылок на пачке блогов, держите 2 дня, снимаете рекламу и покупаете у другой пачки блогеров. Больших цифр в статистике не ждите, зато 100$ хватит надолго.
В плане поднятия показателя PR покупать стоит надолго ссылки на PHP на пиаристых сайтах.
Регистрация для рекламодателя бесплатная. А если захотите заработать на системе как вебмастер, то просите у меня инвайт, написав на slaid89@gmail.com. Инвайтов хватит на всех.
Эффективность: 5 из 10.

8 ) Покупка баннеров.
В качестве посредника использовал сервис Rotaban. Покупать начал недавно, еще месяца не прошло, поэтому показатели не совсем точные, но могу сказать, что:
Средний CTR составляет 0,14%
Минимальный CTR — 0,07% (и кстати, это у одного из ТОП-блогеров!!!)
Максимальный CTR — 0,94%
Интересный факт: CTR между баннерами 468х60 и 125х125 почти одинаковый!!!
Баннеры – очень мощно действуют при брэндинге и очень слабо для привлечения трафика (если учитывать из соотношения цены/трафик).
Эффективность: 4 из 10.

9) Раскрутка группы вКонтакте
Можно создать свою группу в Контакте и перекидывать народ оттуда на свой блог.
За 100$ можно разослать 50 000 приглашений через Андрея.
Во время раскрутки (1000 приглашений в день) трафик будет в районе 10-15 посетителей в день. После окончания раскрутки траф упадет до 2-3 в день (да-да, даже самые раскрученные группы дают небольшой суммарный траф). Качество трафа среднее.
В качестве примера моя группа.
Эффективность: 4 из 10.

10) Прогон по каталогам ссылок, каталогам статей, социальным закладкам и т.п.
Эффективен при низкочастотном поисковом продвижение. В плане трафа, а тем более новых подписчиков, практически нуль. Разве что, по социальными закладкам как-то можно народ привлечь.
Можете заказать у фрилансеров или воспользоваться платными сервисами, такими, как:
Seopult.ru – автоматическая покупка ссылок из биржи Sape, ХАР и т.д.
Liex.ru – биржа статей.
Bposter.net — автоматический сабмит в социальные закладки.
Эффективность: 3-5 из 10. (В зависимости от качества работы)

11) Проведение конкурсов, улучшение дизайна, разработка полезных сервисов.
Эффективность: от 0 до 10

А теперь вопрос к моим читателя: Какие методы платного продвижения знаете вы? Возможно, вы сами предлагаете какие-то платные услуги для продвижения блогов?
Отписывайтесь в комментариях!

Ну, а с вами был Амирханов Ленар! До скорых встреч! И помните, что Подписка на RSS — круче чем анальный секс!

______
А вот они уже пользуются платным продвижением своего сайта: юр адрес 25 ИМНС.

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

72 комментария на запись “Инвестируем в блог или Как потратить 100$.”

  1. ice10 29.12.2009 17:06 Ответить

    прочел, принял к сведению, спасибо. Некоторые методы уже пробовал, оценки сходны с автором

  2. KilleMille 06.01.2010 18:22 Ответить

    Хммм, ну а вот мне непонятно, как из тематики моего блога можно заработать. И вообще, пока непонятна эта ниша. Поэтому продвижение у меня идёт какое-то спонтанное. Самоучка я и до всего приходится допирать самому.

    Единственный плюс, который я получил недавно — это выиграл первое место у Евгения Попова в конкурсе по курсу WordPress, что дало мне нехилый приток уников. Доходило до 2к-3к уников в сутки в течении нескольких дней =) Вот бы такой трафф ежедневно xDDD

    Ленар, а можно вас взять в свои гуру-учителя, так скажем и пообщаться на тему блоггинга в целом, т.к. эта тема для меня очень новая. Сам блог веду от силы месяца полтора. И в частности о способах заработка на блоге? Такое возможно

  3. Ленар Амирханов 06.01.2010 23:06 Ответить

    KilleMille, я всегда рад помочь своим читателям. Напишите свои вопросы мне на slaid89@gmail.com. Только постарайтесь не в общих чертах, а более-менее конкретно, он?

  4. KilleMille 07.01.2010 16:37 Ответить

    Спасибо большое, Ленар. Завтра озвучу на почтовый ящик вопросы. Поскольку я знаю, насколько дорого чужое время, то сформулирую их максимально подробно, чтобы можно было ответить да или нет =)

  5. Николай 18.01.2010 02:18 Ответить

    качественный контент на сайт, хороший сайт и продвижение по ключевым словам в поисковиках.
    _)

  6. Анатолий 27.01.2010 01:05 Ответить

    Отличный пост, собираюсь вложить бабло. надо крутить сайт

  7. Хатуль Мадан 16.02.2010 18:34 Ответить

    Если я все верно понимаю — 1, 3, 6 — для начала самое то? Идеально бы, конечно, все одновременно… но это уже 300 грин 🙂 Для начинающего блогера вы бы что посоветовали пунктом номер 1?

  8. Чеснок 16.02.2010 22:42 Ответить

    Добираюсь до сотни просто публикуя посты и на блог подписываются, считай 100$ сэкономил. Но насчёт обзора всё ещё думаю. Смотрю в сторону комплексного прогона от монаха, разместил 20 статей в лиексе — маловато толку, наверное какчество не то, но может хоть на пузо повлияет.

  9. Женя 01.03.2010 18:22 Ответить

    Хотелось бы по подробнее по 11 пункту.
    Есть возможность написать чтото полезное, но вот что? что привлечет пользователей? сервис сервису рознь!
    На что уделить внимание при написании сервиса? какие можете выделить критерии успешного сервиса?

  10. oldvovk 11.03.2010 02:23 Ответить

    Верно подмечено — чтобы популирозовать блог — надо вкладываться.
    Без вложений мало у кого получается вылезти из задворков.

  11. укргаз 20.07.2010 00:46 Ответить

    Ленар, на мой взгляд очень интересная статья. А какой способ для продвижения вашего блога, из тех что вы перечислили в вашей статье, используете вы сами? Спасибо.

  12. Ленар Амирханов 21.07.2010 00:43 Ответить

    укргаз, я все методы перепробовал.

  13. ice10 21.07.2010 00:44 Ответить

    оффтоп: Ленар, ну и быстро отвечаешь )))

  14. Ленар Амирханов 21.07.2010 01:20 Ответить

    ice10, ну когда как:)

  15. Hifdin 13.08.2010 02:19 Ответить

    Делай деньги деньгами. Старая тема. Правда действует и по сей день.

  16. nethead 30.11.2010 16:24 Ответить

    Использую многое но по немногу:)

  17. Ирина 03.12.2010 23:55 Ответить

    Спасибо за интересный пост, только собираюсь заняться раскруткой блога, обязательно воспользуюсь информацией.

  18. Пчеловод 04.01.2011 12:14 Ответить

    Использую Google Adwords.

  19. dimm85 06.05.2011 16:41 Ответить

    а тизерами траф нагнать можно?

  20. Электрик 20.05.2011 23:44 Ответить

    Интересно было почитать ваши советы, думаю тоже нужно вложить денег в свой блог.

  21. Могилевчанин 15.07.2011 04:36 Ответить

    Ну вот сразу видно что человек аналитический труд написал. Польза (экономия денег) на продвижение будет приличная, тем более сразу стало ясно что надо либо трафик либо траст. Как-то так…

  22. Гугл плюз 15.07.2011 12:11 Ответить

    Заказал обзор у блоггера, с 1к РСС читателей и 1000+ посетителей в день…Посмотрим.