// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); 14 любительских тематик для блога - блог Ленара Амирханова

14 любительских тематик для блога

9 марта 2010 | Категория: Архив (2008-2014)


Бытует миф, по которой, чтобы создать успешный блог на какую-то тематику, обязательно нужно быть профессионалом в этой области.

Во многом это неправда. Нет, конечно, блог про нанотехнологии лучше вести человеку, который действительно разбирается в теме. Но вот, допустим, школьник из 11-ого «А» загорелся целью создать и раскрутить блог. И перед ним встает вопрос, а на какую тему мне этот самый блог сделать?

Точно такой же вопрос мне часто задают мои читатели, которые только собираются открыть свой блог. Причем многие обычные люди, без фанатичных интересов.

Для них я и публикую свою подборку тематик. Я их называю «любительскими», т.к. блог на эти темы может завести любой человек. Надо заметить, что у любого такого блога есть шанс стать популярным и приносить своему хозяину неплохой доход.

1. Хобби, способы отдыха.
Классика. Возможно, у вас есть интересное хобби по жизни? Допустим, страстно увлекаетесь преферансом. Почему бы не завести блог для таких же поклонников этого вида досуга, как и вы?

2. Домашние животные.
Кошки, собаки, грызуны, тараканы. Можете вести блог про то, как ухаживать за животными. А можете просто в интересных фотографиях описывать жизнь своего котенка Мурки. Возможно, хотите рассказывать занимательные истории из жизни собак. Вариантов много!

3. Фильмы, сериалы, музыка.
Казалось бы, конкуренция здесь огромная. Но просто надо к делу подходить хитрее. Помните, относительно недавно на Первом канале запустили скандальный сериал «Школа»? Так вот, после первых же 2-3 серий на свет появились несколько блогов и сайтов, посвященных этому сериалу. Им не понадобились несколько месяцев на раскрутку. Буквально через неделю у самых расторопных посещаемость была от нескольких тысяч в сутки.
Тут главное, угадать с популярностью сериала (фильмы, музыкальных групп). Ведь ажиотаж вокруг картины пройдет рано или поздно. Но действительно удачные проекты живут очень долго. Например, сериалы «Друзья», «Доктор Хаус», «Клиника» и т.п.

4. Обзор мира моды.

Модные дизайнеры, модные мероприятия… Тематика для женщин. При желании разбираться, можно сделать очень конкурентоспособный блог.

5. Кулинария.
Всякие рецепты, секреты выпечки и т.п. Правда есть один нюанс, о котором вы должны знать. На сегодняшний день профессиональных блогов про кулинарию очень много. Тем не менее, как таковой конкуренции и не наблюдается. Причина — довольно большая аудитория. Например, можно сделать блог под какую-то определенную возрастную категорию. Или блог для холостяков. Еще отличный вариант, блог под какую-то национальную кухню.

6. Напитки (чай, кофе, алкоголь…)
Честное слово, я не знаю причин конкурентоспособности блогов такой тематики. Но может мне одному это неинтересно? Буквально полгода назад я еще писал, что в будущем будут очень актуальны блоги про кофе. Столько времени прошло, но ситуация не изменилась.

7. Фотоблог.
Не надо мне говорить, что таких блогов тысячи. Я знаю. И тем не менее, на слуху только Бикпикчуре.ру (bigpicture.ru) и ЖЖ-блог Другого (drugoi.livejournal.com). Можете попробовать составить им конкуренцию.

8. Блоги о прошедших днях.
Приведу только примеры: блог про СССР с фотографиями, рассказами о быте простых граждан или блог про 90-ые.

9. Техника.
Авто, танки, авиация, лайнеры с техническими характеристиками, рассказами, фотографиями и т.п.

10. Книги.

Рынок практически без конкуренции. Блогов с авторскими рецензиями очень мало, и почти все они слабо раскрученны. Другое дело, что у таких блогов и аудитория специфическая. Так что, придется все заранее рассчитать, чтобы попробовать собрать вокруг себя по больше читателей.

11. Спорт.
Только не надо стандартных «Рубин обыграл Динамо со счетом 3.-0». Таких блогов и так очень много. Лучше расскажите смешные истории из мира спорта, пишите про снаряжения спортсменов, биографии. Еще есть вариант выбрать какой-то не очень пока популярный вид спорта в России (скелетон, например) или сделать упор на узкотематичность.
У меня есть знакомый, у которого сайт (сделанный под блог), посвященный спортивной легкой атлетике. Не смотря на очень узкую аудиторию следящих за результатами в этом виде спорта, моему знакомому удается собирать несколько сотен читателей ежедневно из-за отсутствия конкуренции и даже успешно монетизировать свой ресурс, рекламируя спортивные часы, одежду и т.п.

12. Популярные программные обеспечения.

Думаете, статьи про Ворд, Эксель, Опен Офис и Фотошоп больше никому не интересны? Ошибаетесь. Новичков много, а у вас есть шанс написать про малоизвестные секреты этих программ.

13. Иностранные языки.
Если вы хорошо владеете каким-нибудь иностранным языком, то можете завести блог, в котором бы учили этому языку остальных. Вариант с английским языком не очень хороший. А вот испанский, итальянский языки будут иметь спрос.

14. Жизнь вашего офиса.
На самом деле это может быть очень занимательно:) Только один мой вам совет, само название компании и адрес лучше не оглашать. А то потом проблем может быть больше.

Вроде, это пока все. Что можете добавить в список Вы?

____________

А пока небольшое объявление: Конкурс от Alex Hodinar: Придумай идею для приложения в социальной сети! Разыгрываются Nexus One, Аcer Aspire 1410-742G25i и Lenovo IdeaPad S10-2-1PaWi-B (4G WiMAX)!!!
Известный форум про seo продолжает набирать в свои ряды новых участников.




Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

33 комментария на запись “14 любительских тематик для блога”

  1. eastbelle 09.03.2010 14:37 Ответить

    последний, по мне 😉

  2. Supaman 09.03.2010 14:39 Ответить

    Хороший список.
    От меня-
    Жизнь студенчаская (можно общажная)

  3. Юля 09.03.2010 14:42 Ответить

    Для меня актуальная тема будущего блога.. дети. вернее свой ребенок.. пусть только не много подрастет, а то времени совсем нет 🙁

  4. seodummies.ru 09.03.2010 14:42 Ответить

    Чтобы создать успешный блог на какую-то тематику, надо понимать что такое «успешный» и правильно расставлять приоритеты…

    А сделать блогосферу лучше — это хорошая идея.

  5. ladosha 09.03.2010 15:06 Ответить

    А вот у меня их несколько, на все настроения:))

  6. alexmazurov.ru 09.03.2010 15:40 Ответить

    Хорошая подборка тем, хоть все они и «любительские», но на них можно не плохо заработать.

  7. Татар блоггеры 09.03.2010 16:05 Ответить

    Да уж, актуальная статья. Особенно про слежение за новостями понравилось (про сериал «Школа»). Тут как домейнеры — надо за новостями следить.

  8. raftmaker 09.03.2010 16:07 Ответить

    7. Фотоблог.
    забыл проставить ссылки!

    и ещё сергей доля популярен

  9. Ленар Амирханов 09.03.2010 16:20 Ответить

    raftmaker, о! Спасибо большое! Пропустил…

  10. 6yka 09.03.2010 17:14 Ответить

    Более-менее разобратся в теме можно и по ходу ведения блога, если не что-то очень специфичное.

  11. BackSpark 09.03.2010 17:55 Ответить

    Как раз таких блогов и не хватает, правильно подмечено, Ленар. СЕОшные дневники уже порядком поднадоели

  12. ingvarr 09.03.2010 19:04 Ответить

    да, про жизнь офиса — это прекрасная идея. думаю, каждый может поделиться приколами и гэгами из жизни родного террариума.

  13. Элияна Трофимова 09.03.2010 20:19 Ответить

    Добрый вечер!) Я хочу блог «Мои мысли о будущем») Это те мысли, которые меня часто посещают))) И что я заметила, через какое то время, я об этом слышу в новостях или в СМИ) Как смотрю в будущее)

  14. Ленар Амирханов 09.03.2010 20:59 Ответить

    Элияна Трофимова, ну так, чего Вы ждете? 🙂

  15. oigenzos 09.03.2010 21:38 Ответить

    последний улыбнул, как, наверно, и многих — главное на работе не постить в него и вообще не заходить, а то сисадмины запалить могут)

  16. Надежда 11.03.2010 03:13 Ответить

    Элияна, это называется «слишком громко думаем» Поле информационное общее и если Вы что-то не развиваете — обязательно будет развивать кто-то. Свято место не должно пустовать, природа не терпит пустоты…

  17. Таня 11.03.2010 12:16 Ответить

    Ленар, спасибо, было очень интересно читать.
    От себя бы добавила что-нибудь… на тему астрологии… а что, сейчас многие этим увлекаются.

  18. Мария 11.03.2010 17:01 Ответить

    Я выбирала тематику своего блога 2 года назад. Никак не могла решиться. Однажды вечером я просто сказала себе, что-то типа «пусть мозг ночью подумает». Утром я проснулась с навязчивой темой «про свадьбу» и названием блога «мир свадьбы». Самое интересное, что свадебных сайтов множество, но это было не занято. Тема меня радует до сих пор 🙂
    Удачного выбора

  19. Anticopywriter 11.03.2010 18:20 Ответить

    Можно вообще открыть любой перечень тематик из каталогов ПС и на любую тему можно делать блог. 🙂

  20. trolll 11.03.2010 19:18 Ответить

    важно чтобы тема была действительно интеересна а иначе быстро надоест и блог засохнет

  21. akkamuletor 12.03.2010 09:46 Ответить

    А мне еще интересней выбрать новую тему в которой не шарю и разбираться в ней и всех ее тонкостей. Это куда интересней

  22. Наталья 13.03.2010 12:27 Ответить

    Вообще, тем для создания блога можно найти массу, самое сложное для новичков — это начать создавать свой первый блог. А тема, главное, чтобы она была интересна самому и не обязательно разбираться в ней от и до, будет стимул больше заниамться самообучением. И, наконец, как бы вы не разбирались в выбранной теме надо помнить одно, что всегда есть кто-то кто знает меньше вас.

  23. Утюг-TV 15.03.2010 17:54 Ответить

    Еще историко-патриотическая тематика, военная техника, религиозные направления перспективны для блоговедения

  24. Игорь Ремонтов 19.03.2010 17:23 Ответить

    еще про НЛО) надо

  25. Макс телефонов 19.03.2010 17:41 Ответить

    тему можно выбрать любую_) но надо вдохновение гдето черпануть

  26. маркетолог 20.03.2010 17:00 Ответить

    Книги — самое то. Можно писать рецензии бесконечно.

  27. Life-trip 25.03.2010 10:56 Ответить

    Про блоги о путешествиях и поездках забыл 🙂
    или тема уже не стоит того чтобы в ней писать?

  28. r2d2 06.09.2010 01:36 Ответить

    Тематики супер, но можно и дополнить! Но для новичков самое то!!! Буду ссылаться 🙂 а то задолбали вопросами, какую им нишу выбрать и какие они есть 🙂

  29. Пчеловод 30.12.2010 16:28 Ответить

    Я вот выбрал тематику — пчеловодство. Этим и занимаюсь…

  30. Bulat 18.01.2011 20:59 Ответить

    когда в армейку пойду там заведу блог солдата 🙂

  31. Алексей 18.02.2011 20:02 Ответить

    Я считаю, что будет читаемым блог об отношениях мужчины и женщины.
    И о психологии

  32. Манимейкер 30.03.2011 19:47 Ответить

    Я только сейчас задумался о том что необходимо создать еще блог. подбираю тематику. Ваша статья самая раскрытая. Самое большое количество тематик. Спасибо.

  33. Дмитрий 22.08.2011 16:21 Ответить

    попробую создать фото блог. может что получится