// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); Рассказ "Остров" - блог Ленара Амирханова

Фантастический рассказ «Остров». Про социальные сети будущего.

30 января 2009 | Категория: Архив (2008-2014)

Да, друзья мои. Творчество у меня бьет ключом и постоянно хочется писать и писать (ударение на второй слог). И писать не только что-то научно-познавательное, но и литературное. А в Блогосфере как-раз конкурс проходит. «Социальный монстр» называется. Вот я свой рассказ и приурочил к нему. Прошу оценить мои литературные способности и отозваться в комментариях, достоен ли рассказ победы?

Рассказ «Остров».

Юля сходу надела весеннюю куртку, активизировала входную дверь и уже была готова выйти, если бы не дедушка, который вроде бы и спал на кресле, приютив на груди томик Солженицына, но в последний момент Дмитрий Васильевич приоткрыл глаза:
— Юля, ты куда?
— Дед! Ну, ты чё? Забыл? Я же говорила, что поеду к Матвеевой, она обещала меня подключить в свое сообщество.

Извинения дедушки Юля слушать не стала, а моментально залетела в лифт. Как оказалось, к Матвеевой ехать не пришлось, она сама уже ждала подругу в кабинке:
— Опять твой дедушка приставал с вопросами?
— Да пень он старый! Пришлось его снова обмануть, иначе бы точно своего согласия не дал. Ты же знаешь его! Читает какую-то отстойность бумажную, да в блог свой пишет ерунду для таких же старых пердунов.

Когда Юля сердилась, то всегда казалась на несколько лет старше своего возраста, но менее симпатичной она от этого не становилась. Особенно при свете ламп, которые, мерно отражаясь от стен лифта, будто освещали известную актрису какого-либо интерактивного телесериала, и лишь модная ультра-короткая прическа в эти моменты выдавали в Юле обычную первокурсницу. Да и может та легкая небрежность, с которой девушка запустила лифтовый компьютер.

Электронная машина, сразу после ввода пароля выдала на карте список мест, которые семья Юли чаще всего посещала, но в этот раз список похоже не понадобился, так как девочка уверенно произнесла: «Министерство!» Лифт моментально среагировал и тяжело гудя, тронулся в указанный путь.

Матвеева сглотнула, уставившись в глаза подруги:
— Ты уверена?
— Нет. Я уже давно не уверена. Но понимаешь, когда я вышла на Харви, то сразу поверила ему. То, что мне говорили друзья, знакомые ребята – это все несерьезно! Они сами точно не в курсе, не знают как там на самом деле, А Харви побывал там. Слышишь? Харви был на Острове!

Но у Матвеевой амбиций на этот счет было куда меньше. Похоже было, что она уже успела пожалеть про заданный вопрос. Ожидание предстоящего события ей самой уже неделю не давало нормально заснуть, поэтому, что бы хоть как-то разрядить обстановку, она подошла к компьютеру и оглянувшись через плечо задала еще один вопрос:
— Ты про новую фишку от музыкального гиганта «Last.fm» слышала?
Юля ответила отрицанием.
— Короче, слушай. Вот ты же жаловалась мне недавно, что ни одно радио не крутит песен «Свободных горняков»? Теперь сервис сам анализирует твои музыкальные предпочтения и создает персональное радио. Прикинь теперь, какое радио вещало бы для твоего деда!

Девочки весело рассмеялись, в ту же секунду заиграл очередной хит запрещенных «горняков». Матвеевой явно удалось разрядить обстановку, так как к моменту открытия дверей лифта, обе подруги выходили, увлеченно болтая на какие-то посторонние темы.

На улице было очень светло, а солнечные лучи ярко били в глаза, что невольно заставило девушек вытащить из сумок и надеть свои солнечные очки. Когда напор солнца таким нехитрым образом был преодолен, перед подругами открылся удивительный вид на здание Министерства.

Восьмидесятиэтажная махина с острым наконечником наверху была главной достопримечательностью города. Выполненное в стиле готики, здание явно выделялось среди серых каменных сооружений вокруг. Открытые пятиметровые деревянные двери, широко распахнутые перед работниками и посетителями, пропустили через себя и Юлю с Матвеевой, которые сразу двинулись к соседнему столику, где строго одетая женщина протягивала бумажную анкету другим посетителям Министерства.

— Здраствуйте, я бы хотела поменять информацию в своих личных данных.

Услышав Юлю, администраторша, подошла к девочкам.
— Вы хотите получить доступ к личной странице, правильно я вас поняла?
Юля утвердительно кивнула.
— Как вы знаете, сейчас проходят выборы в Сенат, а во время выборов правительство запрещает менять свои личные данные во избежание фальсификации голосов.
— Не беспокойтесь, я сегодня утром уже проголосовала дома через свою учетную запись. Как я знаю, мне уже можно произвести небольшие изменения в Глобальной Странице.

Администраторша согласно кивнула и протянула Юле пропускную карту:
— Оставьте здесь свой электронный паспорт и пройдите в 9-ую кабину. Я сейчас активизирую вашу Глобальную Страницу.

Подруги спешно зашагали в противоположную сторону коридора, где стояли выстроенные в ряд кабины. Приложив пропускную карту к датчику около 9-ой кабины, Юля отодвинула шторы и первой вошла внутрь.

«Вот это да-а-а…» — следом вошедшая Матвеева буквально раздвинула рот от удивления. Огромный монитор внутри кабины во весь дисплей отображал Глобальную Страницу Юли. – «Ты тоже ее видишь впервые?»

Глобальная Страница с большой фотографией Юли и полнейшей информацией про нее, а также про ее семью, место жительства, увлечения, не могла не удивить. Сама Юля была шокирована не меньше:
— Да, впервые… Они что там, в правительстве, даже к моему аккаунту в Last.fm имеют доступ?!

И тут же пальцем указала подруге строку «Любимая музыка», где запись «Свободные горняки» сопровождалась примечанием от правительства: «Запрещенный в стране музыкальный коллектив. Владелице аккаунта рекомендуется поменять свои музыкальные пристрастия»

Матвеева лишь ухмыльнулась:
— Похоже, после того, как Марк Цукерберг продал изобретенный им сервис правительству, а сам быстренько убежал из страны создавать Остров, такое понятие, как «личное пространство» исчезло вовсе.
— Да уж…Но мы похоже с тобой увлеклись.

Уверенным движение руки Юля нажала клавишу «Изменить данные», после которого на экране моментально высветилось сообщение: «После любых изменений в Глобальной Странице, правительство автоматически извещается об этом». Юля нажала кнопку «Далее», затем быстренько отыскала строку «Место пребывания», где поменяла значение «Россия» на страну «Куба».

Слева от монитора заработал миниатюрный принтер. Выданный им листок Юля ловко засунула в сумку.
— Это что за документ он тебе пропечатал? – заинтересованные глаза Матвеевой уставились на подругу.
— Это виза в Кубу. На один месяц. Теперь надо поставить у той дамы, за столиком, печать и сразу в аэропорт.
— Но почему именно Куба? И ты что, насовсем меня покидаешь?
— Как ты не понимаешь?! В Кубе не запрещают отъезд на Остров! Харви пообещал меня встретить там, а уже с Кубы мы поплывем на Остров! На Остров!!! На Остров, в котором нет этих учетных записей, нет этих дебильских Страничек, нет этого настырного правительства!!! На Остров, где есть только одно – Свобода! И я очень надеюсь, что ты тоже, ты тоже когда-нибудь решишься осуществить свою мечту, как я осуществляю ее сейчас! Маша! И ты это сможешь!

Матвеева встрепенулась. Юля никогда не называла ее по имени. «Похоже мир действительно сошел с ума» — подумала Маша, но быстро придя в себя, попыталась сделать строгое лицо:
— Хватит тратить время, Юля! У тебя самолет, наверное, улетает скоро!
На это Юля звонко засмеялась. Маша улыбнулась тоже. Да уж, строгое лицо ей совсем не идет.

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

21 комментарий на запись “Фантастический рассказ «Остров». Про социальные сети будущего.”

  1. Николай Гижицкий 31.01.2009 00:42 Ответить

    Замечательно!
    Когда я заканчиваю читать книгу, я теряю кусочек себя.
    Я как бы живу вместе с героями, а когда дочитал, бац…
    Автор! Думаю надо серьезно подумать над созданием шедевра на страниц 300 по этой тематике.

    Я буду первым, кому будет подписана твоим автографом книга. 🙂

    Николай Гижицкий
    Лидер команды HappyWay

  2. Ленар Амирханов 31.01.2009 13:13 Ответить

    Спасибо большое, Николай, за хороший и качественный комментарий. Добро не забудеться:)

  3. Ленар Амирханов 01.02.2009 17:46 Ответить

    Вот небольшой FAQ:
    Last.fm — самая большая социальная сеть для меломанов. Адрес: last.fm

    Марк Цукерберг — создатель Facebook ,самой крупной социальной сети в мире.

  4. супер-детки 07.02.2009 00:37 Ответить

    Местами я бы сказала, что похоже на беляевские рассказы из первых — в которых рисуется невиданный прогресс. но сомневаюсь, что будущее будет настолько продвинутым.
    А вообще интересный ход мыслей. В любом случае кто не пробует, тот не достигает намеченного. Ленар, обязательно пишите еще! Будет интересно прочесть.

  5. Satyr 12.02.2009 11:10 Ответить

    Николай Гижицкий, 300 страниц — это мало)) Никто не будет издавать…Я уже наблюдал картину, когда получался недороман, недорассказ.И пофиг, что там супер написано. Объем не выдержан.
    Ленар, даешь 600 страниц в массы?:)

  6. Ленар Амирханов 12.02.2009 18:07 Ответить

    Не поверите, но в планах написать книгу есть! Может быть в будущем:)

  7. Шурик 19.02.2009 20:57 Ответить

    Ох! интересный рассказ.

    мой пост по теме:
    weblately.ru/art-socmonstr.html

  8. Константин 22.02.2009 15:54 Ответить

    Браво! Единственный реальный претендент на победу на этот момент. В худрассказе смог раскрыть все проблемы, которые могут привнести социальные сети. Хорошая игра фактами. Оригинально.

    P.S. Почитал остальных. Они глупо перебирают очевидное или набивают больше БУКАФФ, как будто много мыслей, хотя одна вода.

  9. Ferca 22.02.2009 18:41 Ответить

    Действительно, понятно все сказано

  10. Gitonya 24.02.2009 00:26 Ответить

    Как обычно, читаю ваш блог и диву даюсь, воти умеет же писать человек!

  11. Zefir 05.03.2009 13:55 Ответить

    Написано очень даже понятным молодёжным языком, чувствуется присутствие авангардизма, что-то новое!!! Мне кажется это достойно участия в конкурсе и довольно-таки хороший конкурент!!!

  12. Дайджест блогосферы за 07.03.2009 | bloGoo.ru - ежедневные сливки русской блогосферы 09.03.2009 01:43 Ответить

    […] 1. Ленар Амирханов одержал победу в блоггерском конкурсе «Социальный Монстр». Очень не хотелось бы, чтобы когда-нибудь было именно так, как в его рассказе «Остров». […]

  13. Pribalt 09.03.2009 11:46 Ответить

    замечательная история. Мне очень понравилось.

  14. Ленар Амирханов 09.03.2009 23:51 Ответить

    Спасибо ребята! Мне очень приятно это слышать!

  15. Победа в «Социальном Монстре»!!! | Я в Блоге 10.03.2009 14:43 Ответить

    […] будущего, в котором Ваш прискорбный слуга со своим рассказом «Остров» одержал победу! С чем себя и […]

  16. Andrey 05.04.2009 03:06 Ответить

    Всё-равно слишком короткий рассказ о нашем будущем. Но, наверное, не скором, героиня — это, наверное, внучка твоего внука. Свобода, это конечно хорошо, но при такой тотальной слежке будут отсутствовать криминал, обман. Неизвестно, что лучше. Может, в те времена будут произведения с прямопротивоположным смыслом.

  17. Эстафета “Мои лучшие статьи” | Блогинг в крови! 18.04.2009 13:34 Ответить

    […] 1. Корпорация влияния или мое виденье будущего мира, в котором правят социальные сети – мое виденье социальных сетей будущего. Статья написана в виде монолога одно человека, который работает на корпорацию влияния – социальную сеть будущего в которую попали абсолютно все. Эта статья взяла второе место на конкурсе Социальный Мостр. Кстати, первое место взял Ленар Амирханов с отличным рассказом “Остров”. […]

  18. А знаете ли Вы, что… | Я в Блоге 31.05.2009 18:47 Ответить

    […] Вы, что я периодически пишу художественные рассказы, и один из них участвует в специальном конкурсе, и мне было бы […]

  19. Юлия 03.12.2009 13:10 Ответить

    А Остров, на самом деле, оказывается резервацией для «вольнодумцев».

    Простите, так увлеклась рассказом, что по окончании прочтения мысли сами понеслись…

    Спасибо большое! У Вас настоящий талант!

  20. Ленар Амирханов 03.12.2009 16:23 Ответить

    Огромное спасибо, Юлия!

  21. кристина 28.04.2010 16:54 Ответить

    ваще класс!!!!! 🙂 :0

Оставить комментарий