// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); Популярность в блоггинге: Авторитетность или Высокий трафик? - блог Ленара Амирханова

Популярность в блоггинге: Авторитетность или Высокий трафик?

22 декабря 2009 | Категория: Архив (2008-2014)

Напрашивается ответ «и авторитетность, и высокий трафик». Это так, но дело в том, что если в вашей тематике высокая конкурентность, а вы сами подключились к ней относительно недавно, то такая задача становится сверхсложной.

И подавляющее большинство блогеров выбирают лишь один из вариантов.

1) Когда блогер делает ставку на авторитетность.
В данном случае блогер делает ставку именно на полезность своих постов. Причем, тяга писать только полезные вещи зачастую становится маниакальным. У многих это переходит в ранг принципа.

Плюсы очевидны. Вас начинают уважать и ценить в вашей тематике «монстры» блогинга. Полезные статьи редко остаются незамеченными и в комментаторах у вас появятся люди, на которых еще совсем недавно вы хотели равняться. К тому же известно, знающие люди — самые ценные читатели.

Однако ситуация превращается в тупиковую. Да, настоящие профессионалы вашей тематики будут ссылаться на ваши записи. Да, от них будут переходить не мало читателей. Да, у вас будет расти количество читателей. Но!

Процесс будет крайне медленным. Основная масса читателей — новички. Не факт, что они смогут переваривать все написанное вами. Возможно, зайдя на блог и просмотрев 5-6 постов они подумают, что им здесь делать нечего и уйдут.

Трафика тоже будет немного. Конечно, изредка всплески трафика будут происходить. Но это не будет постоянным событием.

В итоге вас будут считать профессионалом своего дела, но именно ПОПУЛЯРНОСТИ это вам не принесет. Авторитетность и популярность — разные вещи.

2) Ситуация, когда блогер делает ставку на большой трафик.
Такие блогеры начинают гнаться за посещаемостью. В приводимом примере не совсем важно, целевой или не целой трафик. Факт в том, что для блогера посещаемость становится главным показателем.

Надо признать, многим удается поднять трафик на своем блоге до вполне приличного уровня.
Этого добиваются всякими развлекательными, провокационными и неоднозначными статьями + акции и конкурсы. Такие записи привлекают много внимания, их реально читают, и даже подписываются на такие блоги очень много людей. Куда больше, чем у блогеров из первой категории.

Но! Такой подход теряет главного — тематичности и полезности. Потому следует признать, что если вы пишите не о том, что заявлено в титуле блога — над вами начнут насмехаться, называть не тем, за кого вы себя выдаете. Но даже не это самое худшее. Дело в том, что высокий трафик и 1000 подписчиков не гарантируют ПОПУЛЯРНОСТИ. Да-да, этого недостаточно. Я знаю массу примеров, когда у блогера много подписчиков, но назвать его действительно классным блогером смогут только единицы.

Без действительно качественных материалов вы никогда не сможете стать тем, о котором будут говорить как о специалисте. И в конце концов вы упретесь в стену. Практика показывает, что вышеописанный блог стухивает так же быстро, как и поднимался когда-то.

Выход — делать ставку на всех. Пишите и серьезные статьи, и развлекательные. Конечно, не всем это будет нравится. Вся прелесть такого комбинирования записей в том, что специалисты твоей тематики все равно будет читать тебя. Потому что иногда ты пишешь действительно стоящую вещь. А хорошего материала никогда не бывает много. А остальные статье так… чтобы отдохнуть.

Популярный блог — это когда ты охватываешь всех заинтересованных твоей тематикой читателей.

Я стараюсь писать полезные статьи. По отзывам вижу, что многим они действительно помогли с блогов получать удовольствие и звонкую монету. Но я всегда разбавляю их записями, которые призваны отвлечься и немного отдохнуть, а где-то даже спровоцировать. В качестве примеров могу привести самые яркие статьи за все время существования «Я в Блоге.ру»:

Для О, Великого Тёмы очевидно: Мы – Говно!
Как вести SEO-блог, не зная SEO?
История о вебмастере Диме, деньгах и любви.
Конкурс: “Девушка Блогера 2009?!
50 блогеров В Контакте!
Эволюция твиттерянина.
Блогеры “новой волны” vs Блогеры-ветераны. Война поколений?
Счастливый блогер!
Креатив с “Я в Блоге.ру”!
Как Димок с Майнасом в женщин превратились!
Приметы и суеверия блогера.
Волшебная сказочка про Блогера.
Фантастический рассказ “Остров”. Про социальные сети будущего.

Такой метод серьезно облегчает путь блога к моим читателям. И сверхсложная задача оказывается не такой уж и сложной.

Главное, не пишите ерунду и то, что интересно только вам. Пишите для своих читателей в первую очередь. Увы, это главное требование для любого блога, если вы действительно хотите сделать из него прибыльный и популярный ресурс.

______
Постовухи:
Помнишь, как играл в лего в детстве? Так подари lego своему ребенку! У меня аж ностальгия…
Ну а себе можешь купить электронные книги. Оплатить заказ можно даже через SMS. Скачать тоже можно не только на комп, но и на телефон.

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

23 комментария на запись “Популярность в блоггинге: Авторитетность или Высокий трафик?”

  1. Хропатый Дмитрий 22.12.2009 23:35 Ответить

    Отличная статья.
    Хорошо все подметил!

  2. татарин с НК 22.12.2009 23:39 Ответить

    Вот с этим высказыванием, согласен на все 100%

    Мануал понравился 🙂

  3. Vch54ti 22.12.2009 23:41 Ответить

    Хорошая простенькая статейка — многие и правда гонятся только за трафиком не смотря адекватно на то, что публикуют на блоге.

    Но я всегда разбавляю их записями, которые призваны отвлечься и немного отдохнуть — во-во ато иногда от монотонности уши вянут))))

  4. Шапранов Павел 22.12.2009 23:44 Ответить

    Всё верно, Ленар. С интересом прочёл на ночь глядя 🙂

  5. Евгений 23.12.2009 01:03 Ответить

    Преречитал несколько раз, все верно и правильно написано! Респект автору!!!

  6. gelios 23.12.2009 10:09 Ответить

    Молодец хорошую статью написал. Действительно полезный материал

  7. Кочнев Илья 23.12.2009 14:47 Ответить

    «Такой подход теряет главного — тематичности и полезности.»
    На самом деле умопомрачительный парадокс получается. Пишешь тематические и полезные посты — получаешь крохи читателей. Пишешь откровенный бред ни о чем, или банальные по 100 раз избитые темы — получаешь 100500 отзывов.
    Конечноо же, не всегда это так, но всё-таки доминирует именно такой вариант.
    Мне больше нравится писать именно полезные тематические посты. На самом деле, когда такие посты пишешь, они для тебя лично также очень полезны.

  8. Игорь 24.12.2009 08:20 Ответить

    В логистике (перевозках) есть принцип работы с клиентами: быстро, качественно, дёшево, — выбери любые ДВА условия). Невозможно быть хорошим и правильным для всех.

  9. Never Lex 24.12.2009 16:14 Ответить

    А если хочется сделать хороший лог? 🙂 Всё таки стоит писать качественно, думаю 🙂

    Лучше признание авторитетов, чем улюлюканье толпы.

  10. Ленар Амирханов 24.12.2009 17:53 Ответить

    Never Lex, но тут уже сам для себя выбирает, что для него приоритетные.

  11. Макс Травиан 24.12.2009 19:40 Ответить

    Моя точка зрения проста: надо делать ставку и на авторитет, и на траф. Тогда всё будет развиваться сразу, равномерно. На одном авторитете далеко не уедешь.

  12. east-belle 24.12.2009 22:35 Ответить

    будем стараться;-) не писать ерунды, хотя иногда кроме нее в голову ничего не лезет XD

  13. Михаил 25.12.2009 01:15 Ответить

    Ленар!
    радуете постоянных читателей. раз в 2 недели точно получаю пучок положительно-заряженных частиц.
    наверное нужно поменять (над вами начнут насмеяться (насмехаться))

  14. Андрей Степанов 25.12.2009 01:41 Ответить

    В принципе это все так, но есть и обратная сторона медали! Как говорится, гнаться за двумя зайцами, это не лучший вариант 🙂
    Не то можно остаться у разбитого корыта 🙂
    Ну если подойти с умом, я думаю можно все это как-то решить, но одно должно быть неизменным, это последовательность действий. Мне кажется что лучше сначала сосредоточится на качестве и авторитетности, а уже после гнать трафик на все это дело!
    И спасибо за интересные мысли!

  15. Chief 26.12.2009 21:03 Ответить

    Просто и понятно, а главное — интересно. Пост получился как разговор.

  16. Интересно почитать (27.12.2009) « Партнерский бизнес с неограниченными возможностями. 27.12.2009 19:00 Ответить

    […] Популярность в блоггинге: Авторитетность или Высокий

  17. obzorcasino 27.12.2009 19:16 Ответить

    Здесь собственно вопрос — для чего пишется блог. Для себя, для других или для денег. Хотя в общем то практика показывает, что зачастую проекты котрые создавались исключительно в качестве хобби потом превращаются в ресурсы приносящие вполне приличные деньги. Например одна женщина у нас в Новосибирске когда у нее родился ребенок сделала сайт sibmama.ru, где просто писала о детях. Постепенно ресурс стал популярным и теперь она имеет более 100 тыс. руб. в месяц на рекламе.

  18. CPU 30.12.2009 01:20 Ответить

    Если новичок ищет инфу по конкретной тематике, а у вас на блоге — все по делу, то что надо …тогда человек не уйдёт, а будет сидеть и переваривать.) Слиняют балбесы и лентяи, туда им и дорога. ))

  19. IMXO 04.01.2010 12:32 Ответить

    Да. Полезный сайт — редкость. Обычно пишут о всякой мишуре, просто копируют чужие посты или (что немного лучше) переводят иностранные… и таких полно…

  20. Hel 04.01.2010 16:44 Ответить

    И я считаю, что нужно в первую очередь сосредоточиться на качестве и авторитетности. Распыление на глупости не принесет ни опыта, ни полезности самому же себе.

  21. Дядя Федор 06.01.2010 19:09 Ответить

    Мне все-таки кажется, что на первом месте должна быть авторитетность. В дальнейшем она должна подтянуть и высокую посещаемость. Это мое субъективное мнение.

  22. manson 29.01.2010 18:07 Ответить

    Я тоже придерживаюсь принципа, что авторитетность прежде всего. На мой взгляд, никому не нужная инфа превращает любой ресурс в полную помойку. а качественно написаный и полезный контент, это признак професионализма автора…
    Жаль что многих не хватает на то, что б творить постоянно и качественно.. Мы ведь просто люди в своём большинстве и не несём ничего уникального 🙂

  23. Александр 25.08.2010 10:39 Ответить

    Случайно зашел на блог, сначала думал, что не увижу чего-то особенного…но вот уже почти час с удовольствием читаю статьи. Успехов вам!

Оставить комментарий