// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); 6 инструментов мониторинга позиций в поисковых системах - блог Ленара Амирханова

6 инструментов мониторинга позиций в поисковых системах

15 апреля 2012 | Категория: SEO

Сервисы и программы для мониторинга позиций в поисковиках – необходимый инструмент всех вебмастеров, кто так или иначе занимается поисковым продвижением. В данной статье я расскажу про плюсы и минусы шести инструментов, опыт работы с которыми я имел.

1)     Seumka.ru

Известный онлайн-сервис, который специализируется исключительно на съеме позиций. Мне всегда нравился его простой интерфейс, относительно недорогие цены и очень удобные отчеты (по отчетам, однозначно, №1).

Еще у Сеумки есть одна небольшая, но крайне полезная фича, по которой скучаешь, когда начинаешь пользоваться другими схожими инструментами. А именно, возможность сразу после поискового апдейта, не заходя в каждый проект отдельно, на общей странице проектов видеть суммарные изменения позиций по каждому проекту. Сразу наглядно видно, сегодня апдейт был в плюс или в минус 🙂

Из минусов отмечу различные глюки сервиса, которые иногда раздражают. Бывало, что из-за них полдня не можешь позиции сайтов глянуть. А еще, лично мне нужна была панелька, которую бы я прикрутил к сайту своего SEO-агентства, чтобы раздавать доступы к клиентским сайтам. Обычный гостевой доступ на самой Сеумке меня не устраивал. Именно отсутствие независимой панельки и заставило меня отказаться от столь удобного сервиса.

В целом же, хороший инструмент для мониторинга позиций. Разработчикам только посоветую почаще работать над улучшением Сеумки, в частности внесением различных фишек.

 

2)     Seolib.ru

В Сеолибе сейчас основная масса моих проектов. По интерфейсу, дизайну и отчетности уступает Сеумке. С другой стороны, в отчетности есть свои фишки. Например, Сеолиб за каждый день отображает, сколько запросов по проекту уже в ТОП 10, а скольких нет даже в ТОП 50.

Еще у Сеолиба есть та самая панелька, которую можно прикрутить к своему сайту. Более того, есть мобильная версия сайта. Вот если бы еще приложение под Андроид сделали (фтопку попсовые айфоны!)  – было бы вообще круть!

Стоит отметить, что сервис предоставляет услуги не только по мониторингу позиций, а является в целом набором SEO-инструментов, куда накидано всего понемногу. Правда, другими инструментами Сеолиба я пользуюсь очень редко.

В Сеолибе первый раз все кажется запутанным, не знаешь куда тыкнуть, но это скорее от излишества инструментария.

Подводя итоги. Сеолиб – крутой сервис! Но если вы не занимаетесь клиентским SEO, то Сеумка будет поудобней. А если занимаетесь – то работайте с Сеолибом.

 

3)     SEspider

Десктопная программы Сеспайдер неплохо грузит систему во время работы, не редко выдает ошибочные позиции, а иногда, при большом количестве ключевых слов, отказывается выдавать результат по некоторым запросам.

Еще, при работе с десктопной программой не стоит забывать, что для постоянного мониторинга придется каждый раз самому запускать программу. Жутко неудобно. Онлайн-сервисы делают это автоматически.

Но, не смотря на эти минусы, у программы есть два больших плюса: а) это лучший вариант из десктопных программ б) она БЕСПЛАТНАЯ! Полностью бесплатная!

Кроме того, это самый удобный инструмент в тех случаях, когда нужно проверить позиции единоразово. В общем, установить программу не помешает.

 

4)     INSERP

Инсерп – это скриптовое решение. Если в Сеумке и Сеолиба оплата идет за каждую проверку (меньше 10 копеек за слово), то в случае Инсерпа покупается пожизненная лицензия за около 100 баксов.

Скрипт скорее для профессионалов, чем для рядовых вебмастеров. И трудно совместим с клиентским SEO, инструментарий под это совсем не заточен.

Вместо этого Инсерп ориентируется на опытных сеошников. В арсенале у него ооочень мощные скрипты для анализа запросов и конкурентов, благодаря которым можно вытащить практически любой вид информации по поисковой выдаче анализируемых сайтов.

Я давненько уже делал обзор на программу вот тут. Во многом он до сих пор актуален (правда инвайтов у меня уже нет).

5)     Setlinks.ru

Известная биржа купли-продажи ссылок имеет свой собственный «съемщик позиций».

Сервис бесплатный, и в определенных случаях снимает позиции за каждый день. Позиции снимает неплохо. На этом все плюсы заканчиваются.

Количество запросов ограничено 50 штуками. Что, конечно, достаточно лишь для одного-двух проектов. В стандартном режиме «для всех» позиции снимаются 1-2 раза в неделю. Чтобы позиции снимались ежедневно, вы должны в качестве рекламодателя закупать ссылки в бирже (достаточно оплачивать буквально одну ссылочку на заброшенном говносайте).

Никаких дополнительных «фишек» нет, разве что отчетность делает не только в Excel, но и PDF. Хотя кому она нужна, отчетность в PDF?

На странице сервиса написано, что проект находится в бета-режиме, и что в будущем можно будет увеличивать количество запросов. Правда, бета-режим растянулся уже на 3,5 года.

6)     WebEffector.ru

Каким инструментом воспользоваться, если хочешь ежедневно снимать позиции огромного количества ключевиков, и при этом, чтобы вышло недорого?

В таких случаях удобен известный вам ВебЭффектор. Кроме всего того, чем напичкан этот робот, он действительно снимает позиции ежедневно.

Вообще, инструмент по съему позиций в обязательном порядке есть у любого автоматического ссылочного агрегаторы, но у ВебЭффектора самая низкая минимальная стоимость: 1 рубль в месяц за слово. Причем на этот рубль ВебЭффектор еще и ссылку купит на ваш сайт.

Минусы же «съемщика» от агрегаторов очевидны. Минимальный функционал! Даже отчетность по ключевикам агреггаторы готовят только за последний день (но через интерфейс Вебэффектора можно отследить позиции за любой день).

ВебЭффектор для съема позиций имеет смысл использовать только в случае вышеописанной задачи. В остальных случаях, любой другой из вышеописанных сервисов будет более удобен.

 

На этом все. А вы пользовались каким-нибудь из этих инструментов? Как впечатления?

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

19 комментариев на запись “6 инструментов мониторинга позиций в поисковых системах”

  1. Алексей 16.04.2012 04:39 Ответить

    Хорошая подборка. Ни одной из них, правда, не пользуюсь. Ленар, посмотри еще allpositions.ru — вполне удобно, недорого, отображает + и — при изменении позиций.

  2. azm 16.04.2012 07:53 Ответить

    Добавили бы совсем незаслуженно обойденную вниманием десктопную программу Serp Parser, было бы совсем хорошо, ну и вместо 6 получили бы 7 способов (отличное число 🙂

  3. student 16.04.2012 08:11 Ответить

    Пользуюсь siteposition.ru

  4. Артем 16.04.2012 09:57 Ответить

    Пробовал все инструменты, приведенные в списке, но остановился на allpositions.ru

  5. Иван 16.04.2012 10:50 Ответить

    Самый лучший из бесплатных: mainspy.ru/pozicii_sajta

  6. женя 16.04.2012 11:47 Ответить

    +1 за добавление серппарсера, только им чекаю.

  7. Aldro 16.04.2012 16:00 Ответить

    SEO Power Suite — отлично, но требуется постоянное продление live плана и надо придумывать какие-то методы преодолевания капчи.

  8. eastbelle 18.04.2012 16:43 Ответить

    Про INSERP слышу впервые :-/
    Зайду посмотрю что он себя представляет

  9. Сергей 19.04.2012 00:56 Ответить

    А язл где? )

  10. GGLMaster 21.04.2012 01:25 Ответить

    ВебЭфыфектор юзаю… все устраивает меня!

  11. Александр 26.04.2012 10:44 Ответить

    Пользуюсь Сеумкой. Работал с сеолиб, но что то мне не понравилось слишком большая загруженность интерфейса.

  12. Сергей 30.04.2012 00:47 Ответить

    Я пользуюсь seolib из-за богатого функционала и удобного интерфейса

  13. хостинг 03.05.2012 18:41 Ответить

    Пользуюсь allpositions.ru . Много разных фишек.

  14. Михаил Тукнов 05.05.2012 10:27 Ответить

    Я использую SerpParser и очень доволен. Это платная программа для десктопа

  15. Женя 27.05.2012 11:16 Ответить

    А что-нибудь бесплатное-то есть?

  16. Влад 08.06.2012 13:38 Ответить

    Из бесплатного — у Ашманова неплохой Сайт-Аудитор

  17. Maratik 21.10.2012 15:16 Ответить

    Пользуюсь услугами seolib и довольно успешно. Отличный сайт с хорошими вункциями. Советую всем.

  18. Михаил 17.02.2013 14:48 Ответить

    Планируете добавить скрипт panelwm.net в список? Скрипт бесплатный и проверяет множество показателей, в том числе и позиции в ПС.

  19. SE Ranking 03.02.2014 20:33 Ответить

    Собственно, к тестированию нашего сервиса тоже приглашаем, можно и без приложения 🙂

Оставить комментарий