// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); Как оптимизировать графику на блоге? - блог Ленара Амирханова

Как оптимизировать графику на блоге?

10 декабря 2009 | Категория: Прочее

В сегодняшней статье, посвященный начинающим блогерам, я хотел бы поговорить о таком важном деле, как оптимизация графики блога. Одна из «любимых» ошибок начинающих блогеров – перебор с графическими элементами. Да, сайт с множеством картинок, выпуклыми кнопками, анимированными меню и баннерами будет смотреться очень красиво, но …. именно графика является одним из основных механизмов, влияющих на скорость работы сайта. А пользователи очень-очень сильно не любят ждать, когда загрузится сайт. И чем дольше будет грузиться Ваш сайт, там большее количество пользователей уйдут, так и не дождавшись этого. Поэтому необходимо соблюдать тонкий баланс между внешней привлекательностью сайта и скоростью его загрузки.

Для начала поговорим о баннерах – как правило, именно баннеры стараются сделать наиболее красочными и часто используют анимацию. Между тем анимация значительно утяжеляет файл. Иногда приходится с этим мирится, т.к. баннеры часто являются основным источником дохода для блогеров (в моем случае, например). Но если у вас молодой блог – есть множество способов, где не обязательно использование баннеров. Например, заработок на обмене файлами. Можно зарегистрироваться в файлообменной партнёрской программе www.stock-partners.com и зарабатывать на размещении ссылок на скачивание файлов. Текстовые ссылки практически не влияют на скорость загрузки сайта, между тем отдачу от подобных программ порой можно получить больше, чем от баннерной рекламы. Особенно это актуально для развлекательных ресурсов и ресурсов с широкой тематикой. Как правило, на таких блогах баннеры стоят дешево и куда выгоднее зарабатывать на файлообменниках. Об этом Вам лучше меня расскажет Лена Перфекционистка, которая с этими файлообменниками уже давно работает.

Поговорим о графических форматах, в которых и будет выкладываться любая графика на Вашем сайте. На данный момент существует три самых популярных графических формата, для работы в интернете: JPEG, GIF, PNG.

1) JPEG – формат, специализирующийся на работе с оцифрованными фотографиями. Это формат сжатия с потерями. То есть после обработки в JPEG фотография немного потеряет в качестве. Он идеально подходит для обработки изображений с большим количеством цветов и плавными переходами цвета из одного в другой. При обработке же схематических изображений появляется некоторая нечёткость и размытость границ.

2) GIF – самый старый графический формат из рассматриваемых нами. Это формат сжатия без потери качества. В нём возможна работа с изображениями до 256 цветов, а также создание простейшей анимации.

3) PNG – существует в двух вариациях – полноцветный и с отображением по палитре. Это так же формат сжатия без потерь качества. Вариант отображения по палитре в целом схож с форматом GIF.

Итак, как же наиболее эффективно применять эти форматы:

— GIF идеально подходит для создания простейших анимированных изображений.

— JPEG незаменим при работе с цифровыми фотографиями и большими рисунками с плавными переходами цветов.

— Полноцветный вариант формата PNG лучше всего использовать для небольших изображений с четкими контурами, например для логотипов и названий сайтов в шапке.

— Для обработки схем и вспомогательных элементов графики сайта лучше всего подойдут форматы GIF и PNG в варианте отображения по палитре.

— Для баннеров еще актуален вариант с Flash.

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

8 комментариев на запись “Как оптимизировать графику на блоге?”

  1. татарин с НК 10.12.2009 21:53 Ответить

    Стараюсь редко выкладывать графику на блог, да, и не больших размеров.

    Ну а статья, как всегда на высоте — все подробно и весело 🙂

  2. Inq 10.12.2009 22:41 Ответить

    В качестве дополнения советую обратить внимание на подборку инструментов для оптимизации графики.

  3. Казанский татарин 10.12.2009 23:08 Ответить

    А я вот люблю .png — за его прозрачность.

  4. Интересно почитать – часть 20 | Блог Терехова 11.12.2009 12:52 Ответить

    […] Амирханов рассказывает, как оптимизировать графику на блоге, чтобы посты быстрее грузились. Парни и девушки, […]

  5. Пятничный блогобзор. Выпуск 5 | Заработок в сети вместе с Серёжиком 11.12.2009 17:25 Ответить

    […] Как оптимизировать графику на блоге узнаете после прочтения поста от Ленара Амирханова […]

  6. Awilum 18.12.2009 02:59 Ответить

    По поводу *.png
    Из перечисленных в статье, форматов он самый тяжелый. Им злоупотреблять не желательно. И юзать его в пределах разумного.

  7. oldvovk 21.03.2010 11:07 Ответить

    Да ладно. Тут в каждом конкретном случае смотреть надо. Иногда, и довольно часто, графика в формате .png имеет меньше объем, чем тот же .gif или .jpg По самому простому проверить сжатый для web файл по Фотошопу и выбрать оптимальный в размере.

  8. Алекс 23.01.2012 18:23 Ответить

    PNG конечно красив, пару изображений конечно выкладываю в блоге) Все больше сайтов почему то используют PNG.

Оставить комментарий