// Activate WordPress Maintenance Mode function wp_maintenance_mode(){ if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){ wp_die('

Website under Maintenance


We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!'); } } add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode'); 8 подкастов для интернетчиков, с которыми я решил ознакомиться - блог Ленара Амирханова

8 подкастов для интернетчиков, с которыми я решил ознакомиться

13 августа 2012 | Категория: Разное

Я, почему-то думал, что аудио-подкасты никому нафиг не сдались. Какого же было мое удивление, когда на мой вопрос в Твиттере про актуальность подкастов, многие откликнулись с поддержкой этого формата и даже подкинули ссылочек на некоторые тематические подкасты.

Если вы такой же колхоз, как и я, то предлагаю вам экскурсию по подкастам. Экскурсоводом, разумеется, буду я – новый мировой эксперт по подкастам.

1. Радио-Т (http://www.radio-t.com/)

Как я понял, Радио-Т не самый популярный, но уж точно самый авторитетный подкаст среди интернетчиков.

Самое прикольное в Радио-Т – формат выпуска. Еженедельно по два часа четыре чувака общаются между собой, импровизируя на околоинтернетные темы. Т.е. вот как многие из вас собираетесь по пятницам за кухонным столом с товарищами и обсуждаете государственный строй, примерно так же ведущие подкаста обсуждают преимущество PHP над всем остальным.

Все 2 часа вы вряд ли прослушаете, скукотища адская. Но как звуковой фон, пока вы клепаете очередной сайт, использовать можно.

2. Откровенно про IT-карьеризм (http://it-career.podfm.ru/)

Подкаст представляет из себя интервью с людьми, работающими в сфере IT. Авторы расспрашивают гостей про то, как работается, вкупе с вопросами биографического характера.

В целом, беседы довольно приятные. Но вот только интересно, кто составляет целевую аудиторию? Офисные прогеры? Мне лично подкаст приелся очень быстро и вряд ли я загляну к ним еще раз.

3. ИнтернетУРА (http://internetura.podfm.ru/)

20-30 минутные подкасты, где задается определенная тема, и авторы со всей серьезностью мусолят ее. Справедливости ради нужно признать, что темы довольно забавные. Например, проблема интернет-феминизации или вопрос интернета для незрячих. Несмотря на «мыльность» тем, обсуждения идут вполне в интеллигентной стилистике. Поэтому шоу вполне имеет шансы на успех… лет через 20-30, когда нынешнее поколение айтишников достигнет пенсионного возраста.

4. 42 (http://42.podfm.ru/)

Неожиданно интересный подкаст обнаружился у известного блога Лайфхакер. Тема подкастов совпадает с тематикой блога – всякие фишки и хаки по повышению удобства жизни. Хотя, справедливости ради нужно заметить, что подкаст лишь косвенно связан с IT-тематикой.

5. Рунетология (http://runetologia.podfm.ru/)

Этот подкаст точно самый популярный. Даже я нет-нет, но прослушиваю  некоторые записи. И пусть  в среднем 4 из 5 материалов с приглашенными экспертами представляют из себя УГ, но встречаются и такие интервью, где реально масса нужной информации.

6. Диджестив от Саши и Каши (http://digestive.libsyn.com/)

Слушается бодро, да. Саша и Каша рассказывают в течение часа про новости IT-рынка, разбавляя все это попытками шутить. Чему у них можно поучиться, так это пережевывать с разных сторон каждую новость.  Имхо, куда рациональнее с теми же новостями за 5 минут ознакомиться в разделе «Интернет» на Лента.ру, чем в течение часа вдумчиво слушать эту пару. Хотя, возможно, есть люди, которые не умеют читать. У каждого своя ЦА.

7. Mobile-review (www.mobile-review.com/articles/2006/new-mr-podcasts.shtml)

Подкаст, выходящий в рамках известного портала, довольно популярен среди фанатиков гаджетов. По факту, все выпуски подкаста состоят из трех частей. Первая – абсолютно скучная философия от Эльдара Муртазина. Вторая — рассказы про гаджеты. Третья часть может быть вообще про все. Например, я прослушал пятиминутную запись про пользу блокнота. Польза от самого подкаста вызывает вопросы.

8. На волне знаний и тенденций (http://wave.podfm.ru/)

Понравился формат. Ежедневные 7-минутные выпуски с новостями интернет-маркетинга. Не успевает надоедать, ничего лишнего. Самое то, чтобы с утреца, проверяя почту, параллельно узнать про последние новости с рынка.

 

В процессе я натыкался на еще несколько подкастов, связанных с IT. Но в виду их низкого качества я решил не тратить на них ваше время.

А вы слушаете подкасты?

Привет. Меня зовут Ленар и я автор этого блога. Наша команда оказывает услуги по продвижению сайтов. Имеем хорошее портфолио, множество положительных отзывов и большой опыт в работе.
Мои контакты:
Мой личный e-mail: amirhanov@yula-group.ru
Я Вконтакте Я в Facebook
Телефон отдела продаж: 8 (843) 216-64-15

10 комментариев на запись “8 подкастов для интернетчиков, с которыми я решил ознакомиться”

  1. Константин 13.08.2012 21:16 Ответить

    Ну, набор стандартный. Тут наверное без вариантов 🙂

  2. Диванный теоретик 13.08.2012 21:23 Ответить

    Какой-то очень непонятный заголовок. Я подумал, что ты записал 8 подкастов для интернет-сообщества. Ну так вот, запиши подкаст :3

  3. Darimar 13.08.2012 21:40 Ответить

    Раньше слушал подкасты Димка с какой-то девушкой. Но почему-то после того как он рассказал в своем подкасте о том, »зачем нужно заводить блох» подкасты выходить перестали.

  4. Toriani 14.08.2012 14:24 Ответить

    Слушаем, Рунетологию 🙂

  5. Denis 14.08.2012 14:53 Ответить

    «примерно так же ведущие подкасты обсуждают преимущество PHP над всем остальным.»

    Это сарказм?

  6. Savage 14.08.2012 15:41 Ответить

    Рекомендую послушать Рунет Сегодня http://runet-segodnya.podfm.ru/
    Ведуший Максим Спиридонов. Это запись эфиров с Finam FM, по сути очень похожа не Рунетологию, только куда динамичнее, актуальнее и сразу с двумя гостями. Подкаст выходит еженедельно.

  7. Виталий 14.08.2012 19:42 Ответить

    Спасибо за наводку! Интературу и рунетологию уже слушал. Теперь послушаю еще первый и последний из этого списка 🙂

  8. Ленар Амирханов 14.08.2012 20:59 Ответить

    Denis, оу, там очепятка была небольшая — исправил. А вообще нет, это была одна из обсуждаемых тем в передаче.

    Savage, фэнкс, глянем 🙂

  9. Алексей 15.08.2012 14:19 Ответить

    А я бы сделал антирекламу подкасту «Интернет кафе с@бака». Пару раз слушал и боролся с желанием раздолбать телефон об стенку — ведущие не дают сказать приглашенному слова, перебивая его через слово, болтают больше между собой чем с гостем, пытаются спорить с экспертами показывая свое дилетантство крупным планом. Самый ужасный «ИТ» подкаст который я слышал!

  10. Марина 27.08.2012 20:45 Ответить

    Отличный пост, спасибо. Смеялась.

    Что касается подкастов, слушаю их много, но через iTunes, из описанных слушала Рунетологию, местами — да, таки УГ, но некоторые докладчики жгли.

Оставить комментарий